Молдова получит 6 000 тонн дизтоплива из Румынии для поддержки пострадавших от засухи фермеров

Республика Молдова получит бесплатно 6 000 тонн дизельного топлива в качестве внешней гуманитарной помощи из Румынии, предназначенной для пострадавших от засухи в 2020 году фермеров, пишет moldpres.md.

Агентство материальных резервов, подчиненное Министерству внутренних дел, будет отвечать за прием, складирование, хранение, учет и распределение дизельного топлива. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды через Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства установит допустимый объем дизельного топлива для каждого сельскохозяйственного производителя, запрашивающего гуманитарную помощь, на основе поданных в AIPA заявок. Затем Министерство сельского хозяйства представит список отвечающих критериям фермеров, распределенный по районам, Межведомственной комиссии по гуманитарной помощи, которая распределит установленный объем каждому фермеру.

«От имени правительства Республики Молдова я искренне благодарю правительство Румынии за щедрый жест предоставления нам 6 000 тонн дизельного топлива в качестве бесплатной помощи. Наша задача — как можно лучше организовать логистический процесс приема, хранения и впоследствии распределения конечным получателям, всего этого ждут фермеры, сильно пострадавшие от прошлогодней засухи», — отметил и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой.

Передача гуманитарной помощи — результат договоренностей между главами Республики Молдова и Румынии, когда был согласован пакет мер, в том числе конкретные действия по поддержке со стороны Румынии граждан Республики Молдова, также в контексте борьбы с пандемией COVID-19 для поддержки экономического и социального развития Республики Молдова.

Напомним, в апреле 2020 года Народное собрание Гагаузии объявило территорию автономии «зоной стихийного бедствия» из-за засухи. Критическая ситуация возникла по причине длительного отсутствия осадков в осеннее – весенний период за 2019-2020 годы.

Вам также могут понравиться