Сырная седмица. Православные христиане готовятся к Великому посту

Православные христиане с 8 до 14 марта отмечают Сырную седмицу (Масленицу)- неделю перед началом Великого поста. Очень часто Сырную неделю называют «Мясопуст», так как все семь дней нужно воздерживаться от употребления любых мясных блюд и употреблять в пищу исключительно молочные продукты, яйца, рыбу, в том числе в среду и пятницу.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. В этот день на вечерней службе совершается чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

Великий пост – самый главный и продолжительный по времени из всех православных постов. В 2021 году он начнется 15 марта и завершится 1 мая. Это время посвящено подготовке к главному православному празднику – Пасхе. Во время поста христиане подражают сорокадневному посту Иисуса в пустыне.

Пасха – переходящий праздник, его дата меняется из года в год и рассчитывается по особой схеме. Неизменным остается день недели, это обязательно должно быть воскресенье. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая.

Праздник Пасхи считается самым важным в православном календаре. В этот день верующие вспоминают воскресение Иисуса, его победу над смертью и спасение человечества от греха. В церквях проходят особые богослужения. В народе с Пасхой связано множество традиций, например, обычай печь куличи и красить яйца.

 

Вам также могут понравиться