Елена Карамит о женщинах в политике в репортаже информационного портала Nokta.md

Политика становится все более распространенной профессией и важным видом деятельности, вовлекающим все большее количество людей в свой круг. Женщины выбирают политическую деятельность, поскольку обладают соответствующим образованием, знаниями, желанием реализовать свои возможности на политическом поприще. О женщинах в гагузской политике, о стереотипах связанных с женщинами в нашем регионе в репортаже nokta.md.  Женское ли это дело – политика, рассказали  депутаты НСГ Елена Карамит и Екатерина Жекова, а также женщины — примарары София Жекова, Татьяна Желиховская и Валентина Кайкы.

«Не женское это дело – политика»

Депутат НСГ от села Авдарма, Елена Карамит считает, что в Гагаузии профессии продолжают делить на «женские» и «мужские». И согласно стереотипам, сложившимся в нашем обществе, политика относится к «мужским» профессиям, хотя есть достаточно примеров, когда женщина успешно руководит государством.

«Думаю, что именно сейчас в молдавском обществе происходит определенная смена взглядов на эти вещи. Традиции и культура – эта одна из составляющих этого вопроса. Но есть и другая. Круг обязанностей женщины в нашем молдавском обществе, на мой взгляд, по-прежнему, значительно шире, чем у мужчин. Женщина работает, на ней обязанности по дому, основные задачи по воспитанию детей. Этот фактор очень часто сдерживает в решении включаться в политику, занимать руководящие должности», -говорит депутат.

 

Примар села Чишмикиой, София Жекова считает, что в примарском корпусе Гагаузии нет гендерного равенства, и преградой как раз являются стереотипы.

«Многие считают, что политика — не женское дело. Однако нельзя не замечать, что женщины в последнее время стараются сломать этот стереотип. И результат на лицо. Среди депутатов НСГ 3 женщины, в примарском корпусе — 4. Думаю, если бы кандидатов женщин было больше, возможно, и избранных было бы больше», — говорит примар с. Чишмикиой, София Жекова.

Почему вы приняли решение пойти в политику?

Депутат НСГ, Екатерина Жекова до избрания в депутаты 10 лет работала в журналистике. Гостями ее передач были политики Молдовы и Гагаузии, представители гражданского общества.

«Обсуждая разные проблемы автономии и страны я пришла к выводу, что задавать вопросы в студии я умею, а смогу ли я быть на месте таких политиков и продвигать какие-то нужные простым гражданам полезные идеи, законы, программы? Рассуждая над этим, я всегда приходила к мысли, что жизнь нашего общества станет лучше только тогда, когда к власти придут люди, способные работать честно и качественно. Я решила, что готова пробовать себя на политическом поприще и в 2016 году на выборах в Народное Собрание Гагаузии, в качестве независимого кандидата, получила доверие моих односельчан и была избрана в законодательный орган автономии от округа №16 село Чишмикиой», — вспоминает Жекова.

Депутат от села Авдарма, Елена Карамит рассказала, что до того, как стать депутатом она работала советником сельского совета. И именно эта работа позволила ей не только шире взглянуть на проблемы населенного пункта, но и искать их решение.

«Мое решение баллотироваться в депутаты НСГ не является случайным решением. На протяжении 10 лет я являлась директором авдарминского теоретического лицея. Следующий этап в моей жизни, совмещаемый с работой в школе – это работа советником сельского совета. Большой опыт работы накоплен также за годы руководства общественной организацией», — рассказала депутат.

Примары сел Ферапонтьевка, Кириет-Лунга и Чишмикиой рассказали, что решили баллотироваться, потому что хотели решить проблемы своих населенных пунктов.

«Село (Ферапонтьевка – прим. ред.) очень маленькое, т. е. и бюджет не большой. Это не позволяло расширять штат в примэрии, поэтому я наряду с моими должностными обязанностями исполняла и дополнительные. Это позволило мне расширить круг моих знаний.  И так как я вместе со своей семьёй проживаю в данном селе, то и приняла для себя решение баллотироваться на должность примара», — рассказала примар села Ферапонтьевка, Татьяна Желиховская.

«Дома ждут жену, маму, бабушку»: как политика отразилась на личных жизнях героинь репортажа

Депутат Екатерина Жекова уверена, что после того, как ее избрали в НСГ, в ее семейной жизни ничего не изменилось.

«В моей личной жизни до моего вступления на политическое поприще и после избрания депутатом, всё как всегда: мне нравится то, чем я занимаюсь; радуюсь тому, что рядом со мной всегда есть моя семья; дорожу тем, что в трудную минуту первыми подставляют плечо мои друзья; благодарна Всевышнему за то, что на разных этапах моей жизни, посылал таких людей, с которыми мне удавалось делать добрые и полезные дела», — говорит депутат.

Примары София Жекова и Татьяна Желиховская отметили, что работа стала отнимать у них больше времени, но их семьи все понимают и поддерживают их.

«На личной жизни, конечно, деятельность руководителя отражается. Работа занимает много времени, поэтому семья вниманием обделяется. Стараюсь, хоть и не всегда, получается, оставлять рабочие проблемы за дверью кабинета, ведь дома ждут жену, маму, бабушку», — сказала примар Чишмикиой, София Жекова.

«Я способна за себя постоять». Что значит быть сильной женщиной?

Примар села Кириет-Лунга Валентина Кайкы считает, что работа, которую она ежедневно проделывает,  характеризует ее как сильную личность.

«Если бы я не была сильной, я бы не смогла, наверное, сделать и решить многие вопросы, которые волновали наше население, наших жителей. Сильная женщина, прежде всего, должна быть человечной. Нужно думать о том, что от тебя зависят люди, которые нуждаются в решении того или иного вопроса. Нужно быть ближе, с пониманием относиться к каждой проблеме. И быть добрым человеком, потому что доброта она всегда берет верх», — сказала примар.

Депутат Екатерина Жекова рассказала, что не считает себя сильной, однако жизнь научила ее отстаивать свое право быть услышанной.

«Я не считаю себя сильной женщиной, но я способна за себя постоять! Этому меня научила жизнь,  и отстаивать свое право быть услышанной мне приходилось только на работе. Дома мне незачем быть сильной женщиной, потому что супруг и двое сыновей делают много для того, чтобы я была защищенной. Мне нравится такое состояние и благодарна моей семье за это.

Для меня быть сильной, скорее означает быть ответственной. А ответственность слагается из целого ряда других качеств – организованность, дееспособность, обязательность, честность и др. Я не думаю, что женщины должны мериться силами физическими или умственными с мужчинами. Нас Господь создал всех разными и в этой разности есть прелесть существования человеческого общества. У природы все просто, это мы люди, усложняем. Не разделяю поведение политиков, которые кичатся тем, что сильнее, кричат что они умные ходы делают. Политик должен просто быть искренним, думать о людях и работать честно. Только в этом случае, люди смогут понять, что политики нужны обществу потому, что они пишут и принимают законы, по которым строится жизнь разных поколений людей», — говорит Жекова.

«Главное — найти себя»: советы молодым женщинам, которые хотят заняться политикой

София Жекова: «Молодым девушкам я хочу пожелать, прежде всего, верить в себя, быть ответственной и трудолюбивой и очень важно быть стрессоустойчивой. Политической деятельностью можно заниматься тогда, когда у тебя за спиной надёжный тыл дома, когда тебя ждут, поддерживают, и понимают.  Как говорится «Дорогу осилит идущий».

Екатерина Жекова: «Я не думаю, что девушкам или парням нужно идти в политику. И это я говорю на полном серьезе. Безусловно, законом определен возраст человека, имеющего право избираться на ту или иную публичную должность. По-моему, имеет значение жизненный опыт человека, занимающегося политикой. Что я имею в виду? Если человек реализовал себя на профессиональном поприще, закрепил за собой авторитет управленца или специалиста, мнение которого важно в юриспруденции, образовании, культуре, медицине и т.д. и такой человек избирается депутатом или башканом то, конечно, шансы получить эффективно действующего политика гораздо выше. Молодым людям, которые хотят начать свой путь в политику, я бы порекомендовала быть активнее и в силу своего возраста развивать себя профессионально и быть разносторонне просвещенными людьми, чтобы занять место в ряду политиков. Нашему обществу катастрофически не хватает честных, порядочных и образованных политиков. Особенно сегодня в Молдове, как и в Гагаузии, политиканов больше чем политиков. Потому и имеем такое «высокое» качество жизни». 

Елена Карамит: «Сегодня возможностей для самореализации множество.  Не делите профессии на мужские, и женские. Выбирайте то, что вам нравится, то, к чему у вас есть склонности. У вас все получится. Единственно, что для этого нужно – стремление учиться, развиваться, совершенствоваться. Пробуйте себя, найдите то, что вас действительно интересует, изучите это дело до мелочей, старайтесь день ото дня делать его все лучше и лучше. Тогда вы будете востребованы. Тогда вы получите удовольствие от выполняемой работы!»

Татьяна Желиховская: «Всем девушкам, которые хотят начать свой путь в политике я советую не бояться пробовать себя в политической жизни, но при этом не забывать, что свою личную жизнь они смогут устроить, только если не будут забывать, что девушка, женщина по природе должна быть всегда нежной, заботливой, а не «командиром».

Валентина Кайкы: «Прежде всего, надо просто иметь какой-то опыт. Мне очень помогло то, что я работала в примэрии 15 лет секретарем местного совета. Но, в любом случае, я считаю, что даже если молодая предприимчивая женщина, девушка хотела бы сегодня выдвигаться на такую должность, и чувствует, что может сделать что-то лучше в своем населенном пункте, решить вопросы, то есть внедрить весь свой потенциал, который на протяжении нескольких лет учебы она себе приобрела, то я думаю, что молодым у нас дорога. Сейчас женщины везде и в политике, и просто могут работать хозяйственниками — могут и во всех сферах себя реализовать. Главное — найти себя».

В Гагаузии из 23 примаров –  4 женщины. В Народном Собрании из 35 депутатов всего 3 женщины.

 

 

Вам также могут понравиться