ВИДЕО. «Прежние протоколы лечения COVID-19 перестали работать». Майя Санду обратилась к гражданам

Президент Майя Санду обратилась к гражданам страны, призвав всех соблюдать меры борьбы с распространением коронавируса и вакцинироваться. Как отметила Санду в видеоролике, опубликованном 4 марта, врачи сообщают, что в последние недели прежние протоколы лечения вируса перестали работать из-за мутаций коронавируса.

«Медперсонал работает на исходе сил. Больницы переполнены. Растет число пациентов в тяжелом состоянии. Скорее всего, в Молдове появились новые штаммы вируса, более заразные и приводящие к более серьезным осложнениям. Врачи жалуются, что в последние недели прежние протоколы лечение перестали работать. Растет число инфицированных среди молодежи и детей. Ежедневно подтверждают около 2 тыс. новых случаев коронавируса», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что остановить пандемию возможно лишь, если все граждане будут соблюдать защитные меры.

«Знаю, что нас часто не устраивают ограничения, иногда они кажутся слишком жесткими или неясными. Я знаю, что мы устали, я знаю, что пандемия кажется бесконечной. Однако, к сожалению, опасность не миновала. Мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы остановить распространение вируса», — отметила Санду.

По словам главы Молдовы, для этого нужно сделать четыре простые вещи:

  • носить маску;
  • мыть и дезинфицировать руки;
  • избегать многолюдных мест. Отложите мероприятия с большим количеством людей – еще будет время организовать их, не подвергая опасности жизнь окружающих;
  • сделать прививку, когда придет ваша очередь. Вакцина спасает жизни.

 

Вам также могут понравиться