Третье подорожание цен на топливо за месяц. НАРЭ объясняет причину

В Молдове 24 февраля некоторые автозаправочные станции вновь повысили цены на бензин, солярку и газ. Это уже третье повышение цен за месяц. Последний раз цены повышали 17 февраля.

Так, согласно новым расценкам, литр бензина категории Aи-95 стоит в среднем 18,25 леев за литр. Дизельное топливо — 15,55 леев, а литр сжиженного газа -10 леев 95 банов.

НАРЭ отмечает, что не уполномочено влиять на цены на топливо, а повышение стоимости обусловлено колебаниями на международных рынках и биржах.

Любая ситуация монополии или доминирования на определенном рынке может быть предметом расследования Советом по конкуренции — органом, уполномоченным законом с соответствующими компетенциями. НАРЭ представило соответствующему учреждению всю имеющуюся информацию о процессах, происходящих на рынке нефтепродуктов.

Напомним, последний раз цены на топливо поднимали 17 февраля. Тогда стоимость литра бензина категории Aи-95 на разных заправках варьировала от 17,8 до 18,25 леев за литр. Дизельное топливо стоило от 15,05 до 15,55 леев, а литр сжиженного газа -10 леев 35 банов.

 

Вам также могут понравиться