Победителям конкурса рисунков «Энергоэффективность и я» были вручены дипломы и памятные подарки

В лицее имени Дмитрия Челенгир  подвели итоги конкурса рисунков «Энергоэффективность и я», объявленный общественной организацией «Vector Progres». В конкурсе приняли участие ученики начальных классов лицея.  Специально созданной комиссией, в составе представителей лицея, молодежи и ОО «Vector-Progres» было отобрано 12 лучших работ.  Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки. На мероприятии присутствовала представитель ОО «Pro-Europa» в Комрате, грант менеджер проекта  Снежана Каледжи – Матковская.

Конкурс рисунков проведен в рамках проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма». Всего в конкурсе приняли участие 58 работ, среди которых 12 отобраны как лучшие. Об этом сообщила менеджер проекта Екатерина Кырма.

«Конкурс был объявлен 11 ноября и был приурочен к всемирному Дню энергосбережения. Участие в конкурсе приняли 55 учеников лицея имени Дмитрия Челенгир.  По результатам конкурса были определенны победители, ими стали 12 учеников начальных классов. В качестве подарка, участники получили календари с рисунками победителей, рюкзачки, блокноты, альбомы, фломастеры и магнитики с рисунком  каждого из участников», — сказала Екатерина Кырма.

По итогам конкурса призовые места заняли:

1 место — Караяни Мария, 3 класс

2 место — Таукчи Полина, 1-б класс

— Гуна Екатерина, 1-а класс

3 место — Березова Елизавета, 1-б класс

— Паскарь Виталий, 1-б класс

— Карамит Арина, 3 класс

Также комиссия определила победителей по двум номинациям.

В номинации «За оригинальность идеи» отмечены:

Кырма Станислав, 1-а класс

Паскал Наталья, 1-б класс

Кирович Никита, 3 класс

В номинации «За старания» отмечены:

Кристова Кристина, 2 класс

Фуссу Павел, 2 класс

Задыр Ольга, 2 класс

Все отобранные работы были отражены в календаре на 2021 год и подарены призёрам конкурса.

Подарки вручила представитель ОО ««Pro-Europa» в Комрате, грант – менеджер проекта Снежана Каледжи – Матковская.

«Спасибо педагогам, что вовлекли детей в этот проект. Дети были очень активны. Рисунки были тесно связанны с тематикой Энергоэффективность. Хочу отметить, что команда поработала очень хорошо, так как тема была раскрыта полностью», — сказала Снежана Каледжи- Матковская.

Напомним, что проект «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективность, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма» внедряется ОО «Vector-Progres», совместно с примэрией села Авдарма.

Основными задачами проекта – создание условий для успешной имплементации проекта, проведение 9 мероприятий по повышению степени осознанности в области энергоэффективности и проведение 5 мероприятий, направленных на повышение культуры потребления энергии, создание 1 образцового энергоэффективного общественного здания (Молодёжный центр) и проведение кампании по информированию общественности о реализации проекта.

Проект реализуется по программе местных грантов, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседств   , и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

Вам также могут понравиться