Всеобщая забастовка: протесты поддержали и перевозчики Авдармы

Водители маршрутных такси Авдармы присоединились к забастовке 23 февраля, которая была ранее объявлена Союзом ассоциаций автоперевозчиков Молдовы.  Установленные ежедневные рейсы Авдарма – Комрат сегодня не выехали. Корреспондент сайта avdarma1563.md побеседовала с водителями микроавтобусов Авдармы и узнала в чём недовольство протестующих.

Несмотря на то, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении приостановила до 28 февраля решение ограничить до 50% число пассажиров в городском, междугороднем и международном транспорте, маршрутные такси всё же приостановили рейсы 23 февраля. Как отметили водители, в условиях пандемии такой вид деятельности как перевозка пассажиров не выгоден. Заработанные деньги в основном идут на обслуживание авто и на уплату налогов.

«Мы бы очень хотели работать, но с финансовой точки зрения это невозможно. Заработка никакого нет, на обслуживание машины и на уплату налогов уходит больше заработанного.  Цены на топливо растут, налоги платить надо. Да и элементарно, представим ситуацию, семья едет в город в больницу, у меня уже в салоне 9 человек, мне кого из пассажиров взять, а кого оставить»,- говорит один из водителей.

«Мы знаем, что правительство не довольно забастовкой водителей, но хотя бы в период пандемии мы тоже ждём от них какой- либо поддержки и понимания. Цены на топливо значительно выросли. В моём автобусе 15 сидячих мест, 50% пассажиров это 7 человек. Этими деньгами мне даже за бензин не заплатить, особенно когда значительное количество топлива мы тратим на обогрев транспорта. И наши пассажиры в этом конечно не виноваты»,- сказал перевозчик.

«Решение о забастовке мы приняли коллективно, совместно с водителями не только нашего села, но и с водителями остальных междугородних рейсов. Мы платим налоги, как и все, но ездим на плохих дорогах, бензин и солярка дорожает, о штрафах думаю, что вообще не стоит говорить. До 28 февраля, комиссия приостановила  решение об ограничении количества пассажиров, но для нас это особой роли не играет».

Напомним, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью COVID-19, в Молдове режим ЧП продлён ещё на 2 месяца, до 15 апреля 2021 года и ввели новые правила работы общественного транспорта. В частности, было решено ограничить число пассажиров железнодорожного и пассажирского автотранспорта городского, районного и межрегионального сообщения до 50% от посадочной способности.

Перевозчики выразили несогласие с этими правилами и объявили о протесте 23 февраля. Члены комиссии 20 февраля решили приостановить действие ограничительной меры до 28 февраля. Перевозчикам же дали срок, чтобы они продемонстрировали строгое соблюдение противоэпидемических указаний. В противном случае власти пообещали вернуть жесткие меры.

Вам также могут понравиться