ВИДЕО.Онлайн-концерт посвященный 32 -й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно, 15 февраля в Молдове отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана. Во многих населённых пунктах проходят разные мероприятия, приуроченные памяти погибших в этой войне. Администрация Дома культуры села Авдарма совместно с  творческим коллективом подготовили тематический онлайн-концерт посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.  

Военные дороги Афганистана, за 9 лет войны, прошли 23 жителя Авдармы и несли службу в составе разных воинских видах подразделений. Все они вернулись на родину живыми.

Три уроженца села Авдарма были награждены Орденом Красной звезды – Игнат Казмалы, Николай Манаф и Михаил Тезек. Медалью «За боевые заслуги» награждены Иван Грек, Георгий Казмалы и Федор Трандафилов, а Петр Петкогло награжден медалью «За отвагу».

На стендах Музея истории села Авдарма размещены фото, документы и ордена участников войны в Афганистане.

Отметим, участниками войны в Афганистане стали свыше 12 тысяч молодых молдавских граждан, из которых погибло около 300 человек. Из Гагаузии участвовали 358 молодых солдат, сержантов и офицеров. Погибли в этой войне 12 уроженцев Гагаузии. Домой не вернулись: Михаил Танасоглу из села Кирсово, Константин Бодур из села Бешалма, Дмитрий Мавроди из города Комрата, Федор Кеся из села Дезгинжа, Николай Чебанов из села Конгаз, Михаил Молла и Петр Казмалы из города Чадыр-Лунга, Борис Янакоглу из села Копчак и Георгий Янев из села Казаклия. Пропавшим без вести в этой войне, числился Иван Белекчи из села Чишмикиой. В 2014 году стало известно, что он был убит.

 

 

Вам также могут понравиться