День памяти Марии Васильевны Маруневич. 17 лет назад не стало выдающегося общественно-политического деятеля Гагаузии

Выдающегося гагаузского ученого и политического деятеля Марии Васильевны Маруневич не стало 17 лет назад – 15 февраля 2004 года. Сегодня сотрудники Музея истории села Авдарма почтили память  и возложили цветы к могиле Марии Васильевны. С личностью Марии Маруневич связано немало значимых начинаний в истории становления Гагаузии.

Мария Маруневич родилась 25 октября 1937 г. в городе Комрат. Много лет проработала в Академии наук РМ, создала в ней отдел гагаузоведения. Преподавала в Кишиневском университете, пединституте им. И. Крянгэ, в Комратском госуниверситете с первого дня его открытия. По ее инициативе в КГУ появились группы историков, журналистов, проводились различные научно-практические конференции, издавались буклеты, монографии.

В 90-ые годы, Мария Васильевна вступила в народное движение «Гагауз халкы» и посвятила себя общественной и политической деятельности, в тот же год, она организовала общественное движение «Женщины Гагаузии» и стояла у истоков создания телевидения.

Мария Маруневич участвовала в подготовке различного рода материалов и документов по вопросам национального возрождения гагаузов. Благодаря ее компетентности в сфере современных этнических процессов, грамотно и на научной основе была сформулирована необходимость создания АТО Гагаузии. Мария Васильевна пользовалась большим уважением в ближнем и дальнем зарубежье.

С открытием Комратского государственного университета М.В. Маруневич возвращается в науку и посвящает свою жизнь преподавательской деятельности в КГУ, заведует кафедрой «Общественных дисциплин». Преподает курс «История гагаузского народа». Благодаря ее инициативе и настойчивости в КГУ открываются две новые специальности «История» и «Журналистика».

В 2001 году в Автономии официально учреждается Центр научных исследований и методических работ Гагаузии. Мария Маруневич становится руководителем Центра. За короткий период Марии Васильевне удается подготовить и провести ряд международных конференций и издать материалы этих конференций, выпустить сборник диктантов на гагаузском языке, сборник документов по созданию Автономии, а так же к печати были подготовлены «Курс лекций по истории гагаузского народа».

Мария Васильевна Маруневич скоропостижно скончалась 15 февраля 2004 г. на 67-м году жизни. Похоронена она в Комрате, на центральном городском кладбище, где ей как ученому, политику, одному из основателей Гагаузской республики установлен надгробный памятник с эпитафией от благодарных потомков: «Вы так нужны! Мы Вас любим! Вас больше нет, а дел невпроворот…»

25 октября 2010 году в день рождения Марии Васильевны Маруневич постановлением Исполнительного комитета Гагаузии было принято решение «присвоить Центру научных исследований и научно-методических работ при Главном управлении образования Гагаузии имя Марии Маруневич.

Вам также могут понравиться