Украина снова внесла Молдову в «красную зону». Для въезда снова нужен тест на ковид

5 февраля Украина обновила список стран с высоким уровнем опасности заражения коронавирусом. В список стран «красной зоны» вошли 80 государств, в том числе и Республика Молдова.

Таким образом, граждане Молдовы, прибывшие из «красной зоны» или которые в течение последних 14 дней побывали в стране с высоким уровнем эпидемиологической опасности, при въезде в Украину должны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позднее 48 часов до момента пересечения границы, пишет esp.md.

Граждане, которые не предоставят отрицательный результат теста на COVID-19, выполненный ПЦР-методом, обязаны самоизолироваться на 14 дней и установить приложение «Сиди дома» на мобильный телефон. При этом граждане Молдовы, находясь в самоизоляции или карантине на территории Украины, в течение 48 часов после пересечения молдавско-украинской границы могут сдать тест на COVID-19 в одной из украинских медицинских лабораторий.

Также для въезда в Украину необходимо купить страховой полис, который сможет покрыть расходы на лечение в случае заражения COVID-19.

Страховой полис должен быть выпущен страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной компанией, имеющей дилерский центр в Украине. Действительность страхового полиса должна быть как минимум равна продолжительности пребывания в Украине.

Чтобы проехать транзитом по территории Украины в обоих направлениях, гражданину Молдовы надо представить доказательства того, что это произойдёт в течение 48 часов (например, билет на автобус, самолет), и предъявить полис медицинского страхования, покрывающий расходы на возможное лечение от COVID-19 и на карантин.

Вам также могут понравиться