ВИДЕО. Елена Карамит: жители Авдармы смогут бесплатно сдать экспресс-тесты на наличие коронавируса и антител

Депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит проинформировала односельчан о том, что со 2 февраля начнется бесплатное тестирование жителей села Авдарма двумя видами тестов – на наличие коронавирусной инфекции в организме и наличие антител после перенесенного заболевания. Тестирование будет проводить группа медработников в здании Бизнес-центра села на протяжении всего февраля. Приобретение тестов и организация мероприятий по добровольному тестированию жителей поддержано и профинансировано меценатом села Авдарма. Специально для этого доставлен аппарат-анализатор голландской компании VivaChek и необходимое количество тестов, рассчитанных на всех жителей села.

Статистика заболевших коронавирусной инфекцией вот уже на протяжении 10 месяцев не перестает быть главным объектом внимания как представителей власти и специалистов учреждений здравоохранения, так и рядовых граждан Молдовы. Пандемия и карантинные условия продолжают действовать, а разумной мерой, способной замедлить быстрое распространение коронавируса, является своевременное выявление и лечение Covid 19.

Эффективным способом выявления коронавирусной инфекции в организме человека является ПЦР (полимеразная цепная реакция) – тест. Методом лабораторной диагностики, подтверждающим это заболевание, является определение вируса в мазке со слизистой носоглотки.

Наличие антител, выработанных организмом в ходе перенесенного заболевания, тоже выявляют методом теста. В крови определяют уровень антител класса М (IgM) и G (IgG).

Авдарминцы смогут бесплатно сдать эти два вида теста. Группа медработников на протяжение одного месяца будет проводить тестирование для всех желающих знать есть ли в данный момент коронавирусная инфекция в их организме и, в случае если они уже переболели, выработаны ли антитела к этому вирусу.

Жителям села известно, что существуют лимиты проведения ПЦР тестов в каждом населенном пункте. К примеру, в медицинский центр Авдармы выделяют два теста в день, но для их проведения необходимо наличие симптомов у пациента. Если в один день желающих сделать тест окажется более двух человек, то их ставят в очередь на тестирование.

По словам депутата Елены Карамит, добровольное тестирование призвано обеспечить равный доступ жителей всех возрастов к бесплатным тестам.

«Вот уже на протяжении года коронавирус держит мир в напряжении. Каждый из нас за это время успел испытать страх и панику. Многим пришлось бороться с этой коварной инфекцией, а кому-то — пережить боль потери близких. Переболевшие односельчане хотели бы знать, есть ли антитела в их организме, а люди, чувствующие симптомы, похожие на коронавирус, хотели бы вовремя выявить и обезопасить родных. Не у всех людей есть возможность оплатить недешевое тестирование. Мы решили предложить сделать это бесплатно. Для чего мы это делаем? Мы хотим помочь людям получить информацию о своем состоянии по отношению к коронавирусной инфекции. Надеемся, что это поможет кому-то вовремя обратить внимание на свое здоровье, а кто-то сможет узнать выработал ли организм антитела к коронавирусу. Это позволит уменьшить психологическое напряжение», — сказала Елена Карамит.

Депутат также отметила, что в Бизнес-центре на втором этаже, в кабинете № 213 созданы все условия для медперсонала, который будет брать анализы, и для жителей, которые изъявят желание сделать два вида теста. Для более точного результата необходимо за 3 часа до тестирования не пить и не есть.

Для изготовления теста ПЦР на наличие коронавируса будет использован голландский аппарат-анализатор, который по завершению исследования в течение 15 минут выдает напечатанный результат «негатив» или «позитив».

Для определения антител, взятая из пальца кровь наносится на специальный тест-комплект, который имеет контрольную полоску с индикатором, указывающим на наличие или отсутствие антител. Результат также будет готов в течение 15 минут.

Результаты двух тестов будут выданы в руки каждого. Конфиденциальность гарантирована командой медработников, привлеченных для тестирования жителей Авдармы.

Отметим, добровольное тестирование пройдет в Авдарме со 2 до 28 февраля, ежедневно, кроме воскресений.

Команда медперсонала готова сделать тесты жителям Авдармы в здании Бизнес-центра, в кабинете № 213.

Часы работы с 8:00 до 17:00, перерыв c 12:30 до 13:00

 

Вам также могут понравиться