ФОТО/ВИДЕО. Крещение Господне. Великое освящение воды в Свято-Михайловской церкви

Сегодня, 19 января в  Свято — Михайловском храме села Авдарма отметили один из важнейших двунадесятых праздников в православии Крещение Иисуса Христа в реке Иордань, и Явление Господне. В день Богоявления настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин совершил праздничное Богослужение и чин освящение воды в храме.

По словам настоятеля Свято-Михайловской церкви села Авдарма, освященная вода «аязма» является благодатью Божьей, которую должен иметь дома каждый христианин. После освящения «аязмы» протоиерей Константин поздравил прихожан с праздником.

«Сегодня, мы отмечаем великий и светлый праздник  — Крещения Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, святым пророком Иоанном Крестителем. Этот праздник ещё называется Богоявлением, так как миру впервые была открыта и явлена Святая и Единосущная Троица. Голос с небес, Бога Отца  свидетельствующий, что крещающийся является Возлюбленным Сыном Божиим. И Дух Святый в виде голубя сходит на Христа, выходящего из вод Иордана. В этот праздничный день силою Духа Святого через нашу молитву, происходит Великое освящение воды во всех православных храмах, источниках и водоёмах. Мы все должны радоваться, что имеем возможность приобщиться это великой святыни и можем ею окропить наши дома и жилища. Наша Святая Церковь учит, что Святой водой Господь очищает нас от грехов, хранит от злых сил и исцеляет от болезней», — сказал протоиерей Константин.

Отметим, что в день Крещения Господне, многие верующие придерживаются традиции окунания в воды водоемов. Такая традиция установлена и в Авдарме. Однако, в связи с продлением чрезвычайного положения в области здравоохранения в Молдове до 15 февраля, организация массовых купаний на озере Чаир в этом году отменена.

 

Вам также могут понравиться