Депутат Елена Карамит: Исполком решил, что Авдарме из 15 миллионов на капвложения ничего не положено

На последнем заседании Исполкома Гагаузии от 4 января был принят проект решения о распределении 15 миллионов 235 тысячи леев населенным пунктам автономии. Средства выделены из бюджета Молдовы на проекты капитальных инвестиций: ремонт и строительство зданий, дорог и т.д.

Таким проектом решения Исполком дополнил Закон «О бюджете Гагаузии на 2021 год» и предоставил Народному Собранию Гагаузии на рассмотрение и утверждение актуализированный проект бюджета. В таблице, предоставленной Исполкомом Гагаузии, выделение средств не предусмотрено для сел: Авдарма, Дезгинжа, Копчак и Джолтай.

Депутат села Авдарма Елена Карамит возмущена тем, что Авдарма не вошла в список населенных пунктов для получения бюджетных средств на капвложения.

«Мне сложно понять почему Авдарма не вошла в этот список. Кто решил, что нашему селу деньги на строительство дорог и ремонт зданий уже не нужны? Кто и по каким критериям определил, что 4 села автономии, в числе которых Авдарма не должны получать эти средства?  Это бюджетные деньги, направленные в автономию из Молдовы на реализацию проектов капитальных вложений. У нас в Гагаузии действует закон «О капитальных инвестициях», который справедливо и пропорционально численности населенных пунктов распределяет средства для развития сел и городов. Почему эти деньги не распределены по формуле, заложенной в этом законе? Мне кажется, что деление на своих и чужих уже недопустимо. И жители Авдармы, точно также платят налоги в бюджет и имеют право претендовать на получение средств, на строительство дорог и т.д. Как депутат, буду требовать справедливого отношения ко всем населенным пунктам», — сказала Елена Карамит.

Отметим, что акции протеста против такого решения Исполкома провели примары и жители сел Копчак и Дезгинжа 12 января.

К протестующим у здания Исполкома и НСГ вышли депутаты, а спикер Владимир Кысса провел встречу с примарами и депутатом. Башкан автономии и члены Исполкома на протестующих не отреагировали.  Об этом писали журналисты nokta.md

Вам также могут понравиться