Как в авдарминских семьях готовятся к встрече Нового года

На календаре 29 декабря, а это значит, что через три дня наступит один из самых ожидаемых праздников в году. Несмотря на продолжающуюся пандемию, подготовка к Новому году – традиционные хлопоты людей в последние дни декабря.

Новый год – самый ожидаемый праздник для многих. Больше всех ждут чудес от праздника дети. Многие родители всячески стараются создать сказочную атмосферу в доме. Многие мамы весьма креативно подходят к подготовке встречи Нового года.

Как рассказала в интервью для сайта avdarma1563.md Светлана Карасени, к празднованию Нового года они готовятся всей семьёй. Совместно с детьми семья из подручного материала смастерили декоративный камин, нарядили ёлку и написали письмо Деду морозу.

«Новый год это особенный праздник. Это  не мгновенье, а несколько недель трепетного ожидания и необыкновенного счастья для всей нашей семьи. С наступлением зимы мы начинаем с детьми украшать окна, вырезать снежинки, делать поделки, наряжать ёлку и развешивать гирлянды. Это создаёт праздничное настроение у нас в дома. Дети по традиции пишут письма Деду морозу, загадывают желания. Они верят в чудо, ждут чего- то нового, радуются подаркам. А мы всеми силами стараемся поддержать их веру в чудо и всегда этот праздник мы отмечаем в кругу семьи», — сказала Светлана Карасени.

 

Известная своими поделками из изолона и фоамирана рукодельница Авдармы Марианна Гюмюшлю, так же отметила, что Новый год у них в семье является одним из главных праздников, к которому они готовятся основательно.

«Новый год-это один из самых любимых праздников для нашей семьи. Мы к нему готовимся с большой  радостью. Мы наряжаем ёлку разными игрушками, под ёлочку ставим подарки. В комнатах развешиваем гирлянды. Так как я занимаюсь творчеством, все новогодние декоры я делаю сама. В этом мне помогают дочки. Из  картонных коробок и пенопласта я смастерила новогодний камин, который создаёт уют в нашем доме. Мы  составляем новогоднее меню, печём с дочками пряники, покупаем шампанское, фрукты  и много мандаринов, чтобы создать атмосферу Нового года. По традиции мы всегда встречаем новый год в кругу семьи», — сказала Марианна Гюмюшлю.

Светлана Казмалы считает, что невзирая на не новогоднюю погоду и быт, в доме всегда должен быть уют и аромат праздника.

«Для нашей семьи Новый год-это сказка, которая полна чудес. Каждый раз загадывая желание, мы верим в чудо!!!! Для нашей семьи это всегда что-то новое, доброе и волшебное. По этому, невзирая на некоторые бытовые проблемы взрослых, я всегда стараюсь создавать в своём доме праздник, а в преддверье Нового года особенно. Поэтому я занялась изготовлением различных новогодних поделок, которые украшают наш дом и создают сказочное настроение всем  нам, а также одна из традиций нашей семьи это выпечка новогодних печений», — сказала Светлана Казмалы.

К празднованию Нового года готова и Авдарма. С наступлением зимы, по центральным улицам села традиционно зажглись новогодние огни. Как и всегда, в центре внимания, не только ярко украшенные фасады зданий, но и освещённые разноцветными огнями центральные улицы. Одна из главных атрибутов новогодних фотосессий Авдармы — зимняя красавица, елка с начала декабря светится на территории летней площадки сельского Дома культуры.

 

Вам также могут понравиться