ФОТО/ВИДЕО. «Такой Музей должен быть в каждом населенном пункте». Ассоциация примаров Гагаузии посетила Музей истории села Авдарма

С ознакомительным визитом Музей истории села Авдарма посетила Ассоциация примаров Гагаузии. Гости ознакомились с историей села от начала его основания до наших дней.

Музей истории села Авдарма остаётся одним из самых посещаемых культурно исторических объектов села. Приехав село с официальным либо ознакомительным визитом, гости первым делом стремятся посетить Музей Авдармы.

В субботу, 26 декабря, Музей истории села Авдарма, с ознакомительным визитом посетила Ассоциация примаров Гагаузии. 13 примаров автономии ознакомились с историей Авдармы в разные периоды времени. В интервью для сайта avdarma1563.md примары отметили, что Авдарма является примером для подражания.

«Я не впервые посещаю Авдарму. У вас очень красивое село, с добрыми людьми, которые любят своё село и помогают его развитию. Мне очень нравится ваш музей, который сохранил историю нашего народа. Считаю, что он является отличным примером Музея, который должен быть в каждом селе», — примар села Копчак, Олег Горизан.

«Я был знаком с Авдармой и раньше, я являюсь примаром соседнего села Томай. И каждый раз посетив ваше село, я удивляюсь чему-то новому. Очень чистое и красивое село, которое служит для нас неким примером. Большую ценность Авдармы, раскрывает ваш богатый историей разных эпох Музей. Очень хороший экскурсовод, слушая его ощущение, как — будто читаешь книгу. Желаю вашим односельчанам здоровья и единства», — сказал примар села Томай, Фёдор Топчу.

«Хочу сказать, что я в Авдарме не впервые. Помню практически все исторические места, которые есть в вашем селе. Сегодня мы находимся в вашем музее и очень рад тому, что большое количество населённых пунктов автономии знают и посещают такое замечательное место, в котором раскрывается история не только вашего села, но и нашего народа», — сказал примар города Вулканешт, Виктор Петриоглу.

Экскурсию гостям провела работник музея Иванна Танасович и историк, основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы.

Отметим, что Музей истории села Авдарма является единственным музеем своего рода в автономии. Недавно Музей завершил работу обновлению саркофагов. Все саркофаги, расположенные в музее, были дополнены новыми документами, артефактами, которые в последние годы вошли в фонды музея. Также сотрудниками музея были пронумерованы все саркофаги. Это сделано для того, чтобы посетитель музея или исследователь, имел возможность найти интересующий его экспонат в электронном либо бумажном виде.

 

 

Вам также могут понравиться