Гагаузия отмечает 26-ую годовщину принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»

Сегодня, 23 декабря в Гагаузии отмечают 26-ую годовщину со Дня принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». 23 декабря 1994 года парламент Республики Молдова принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери). Ежегодно в этот день в Гагаузии проходят памятные и праздничные мероприятия. Этот день традиционно является для жителей Гагаузии выходным.

Становлению гагаузской автономии предшествовали инициативы общественных движений в конце 80-годов. В начале 90-х активизировалась работа общественного движения «Гагауз халкы», которое было одним из самых активных общественно-политических организаций, выступающих в начале за Гагаузскую республику, а затем и за образование автономии.

В 1993 года был начат политический диалог с представителями Гагаузии по определению политического статуса региона в составе Молдовы. Переговоры между Кишиневом и Комратом затянулись до конца 1994 года. 23 декабря 1994 года парламентом Молдовы был принят Закон №344 «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», наделяющий регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии.

К лету 1995 года Гагаузия была поэтапно интегрирована в состав Республики Молдова, став одним из немногочисленных примеров мирного урегулирования острых межнациональных конфликтов на пространстве бывшего СССР.

В результате местных референдумов определились границы Гагаузии. По волеизъявлению населения в нее вошли три города и 27 сел. В 1995 году в результате демократических выборов был избран первый глава (башкан) Гагаузии – Георгий Табунщик.

Вам также могут понравиться