Пациенты, лечившиеся от COVID-19 на дому, получат возмещение стоимости лекарств

Пациенты, которые проходят лечение в домашних условиях в рамках легкой и средней степени или реабилитации после COVID-19, будут получать компенсации на лекарства. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты объявило о внесении изменений во Временный национальный клинический протокол и Стандартизированный клинический протокол для семейных врачей «Новый тип коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По данным Минздрава, был расширен список препаратов, рекомендуемых для домашнего лечения. Препараты назначит семейный врач в зависимости от тяжести заражения COVID-19 и сопутствующих заболеваний пациента.

Согласно новым изменениям, пациенты с бессимптомными формами (взрослые, в том числе беременные, дети до 18 лет), а также дети старше 7 лет, взрослые, в том числе беременные, с легкими формами COVID-19 будут включены в лечение на дому под наблюдением семейного врача без факторов риска ухудшения общего состояния (тяжелые сопутствующие патологии, такие как: сердечно-сосудистые заболевания, астма, диабет, иммунодефицитные состояния, онкологические заболевания) и взрослые с умеренными формами COVID-19, за исключением беременных.

Таким образом, бессимптомным пациентам лечение не рекомендуется, симптоматическим пациентам с легкими формами заболевания остаются те же рекомендации по лечению в домашних условиях, а пациентам с умеренными формами будет назначено домашнее лечение с использованием рецептурных противовирусных препаратов, противомикробных препаратов, дезинтегрантов, антикоагулянтов, гастропротекторов, вазопротекторов, витаминов и пищевых добавок.

С этой целью утвержден дополнительный перечень лекарств для лечения на дому, которые будут возмещаться из фондов обязательного медицинского страхования как застрахованным, так и незастрахованным лицам.

Компенсация для детей составляет 100%, а для взрослых — 70%, при этом полная компенсация в 100% предоставляется как минимум для одного торгового наименования от каждого международного общего наименования.

Что касается тестирования населения на выявление инфекции COVID-19, использование экспресс-тестов для обнаружения антигена SARS CoV-2 было включено в контекст последних международных рекомендаций и появления на мировом рынке быстрых тестов на антигены высокой точности и специфичности. Республика Молдова приобретет 300 тысяч тестов на антигены в рамках проекта Всемирного банка.

Вам также могут понравиться