ФОТО/ВИДЕО. День памяти жертв Чеченского конфликта. В Авдарме почтили память погибшего Николая Касым

В Авдарме почтили память погибших в вооружённом конфликте в Чечне. На Мемориале памяти «Acı köşesi» жители села возложили цветы к памятной плите на которой высечено имя Николая Касым, погибшего в городе Грозный 22 декабря 1994 году.

Сегодня, 11 декабря на Мемориале памяти собрались жители села, чтобы минутой молчания почтить память погибших в вооружённом конфликте в Чеченской Республике с1994 по 1996 год. Среди погибших в первой чеченской войне и наш односельчанин — десантник, сержант Вооружённых сил России Николай Касым.

Под эгидой Музея истории села Авдарма в мероприятии приняли участие администрация села, общественность и гости. В своём обращении, примар села Марина Капсамун отметила трагизм событий тех лет в Чеченской республике.

«Сегодня День памяти жертв Чеченского конфликта, который отмечается по всей России. Среди погибших и наш односельчанин Николай Касым.  Совсем юный 19-ти летний сержант отдал жизнь в этой войне.  Предлагаю минутой молчания почтить память погибшего воина и возложить цветы на памятную плиту, на которой высечено его имя», — сказала примар села Марина Капсамун.

На мероприятии присутствовали и родственники погибшего — сестра Зинаида и её супруг Виталий.

«Сегодня мы пришли почтить память погибших воинов в Чеченской войне. Среди павших и мой старший брат Николай. В этом месяце исполнится ровно 26 лет, как его нет рядом с нами. Спасибо всем, кто был с нами и разделил горечь нашей утраты», — сказала Зинаида (Касым) Кисякова.

Отметим, что в вооружённом конфликте в Чеченской Республике принимали участие трое уроженцев села Авдарма – десантник Николай Касым, морской пехотинец Георгий Караяни и омоновец Василий Капсамун. Двое из них награждены Орденом Мужества: Николай  – посмертно, Георгий при жизни. Василий получил медаль «За службу на северном Кавказе».

Судьба троих воинов отражена на стенде «Мужество и долг» Музея истории села Авдарма.

Отметим, что в России 11 декабря утвержден День памяти погибших в Чечне. В этот день в 1994 году началась 1-я Чеченская война. Первая Чеченская – это трагическая страница в летописи истории России, которая длилась с декабря 1994 по август 1996 года.

Вам также могут понравиться