ФОТО/ВИДЕО. Десятиклассники лицея Авдармы получили в дар от примэрии и сельского совета смартфоны

В лицее имени Дмитрия Челенгир десятиклассников посвятили в лицеисты. На праздничном мероприятии присутствовали ученики и учителя лицея, депутат НСГ Елена Карамит и примар Марина Капсамун.  От имени местных органов власти примар вручила лицеистам смартфоны.

Посвящение в лицеисты – традиционное для лицея Авдармы мероприятие. Завершение гимназического цикла – начало нового этапа в обучении. С началом этого учебного года 11 учеников приступили к получению лицейского образования.

Творческий вечер по случая чествования лицеистов прошел в атмосфере разыгранных сцен из школьной жизни и юмора.

На мероприятии присутствовали учителя лицея и депутат НСГ Елена Карамит и примар села Марина Капсамун.

Напутственными словами к своим воспитанникам обратилась директор лицея Людмила Грек, и классный руководитель Александра Мартынова.

«Лицеисты считаются самыми смелыми, целеустремлёнными, гордыми, но добрыми, амбициозными, ответственными и интеллектуально развитыми людьми. Именно такими мы хотим видеть вас. Мы будем очень рады, если вы станете гордостью не только нашего лицея, но и села. Мы благодарны вам, за то, что вы приняли решение продолжать обучаться именно в нашем лицее. Вы находитесь на кону нового этапа вашей жизни. В этом году вы впервые будете сдавать зимнюю сессию. Я желаю вам, чтобы в этот период вы были самыми терпимыми и целеустремлёнными», — сказала Людмила Грек.

«Большое спасибо нашим ученикам, за то, что они приняли решение продолжить обучение в нашем лицее. Надеюсь, что мы будем гордиться вами. В добрый путь, дерзайте, работайте, старайтесь! Мы вас очень любим и надеемся, что у вас всё будет хорошо», — сказала Александра Мартынова.

Со словами напутствия к лицеистам обратилась также депутат НСГ Елена Карамит и примар села Марина Капсамун.

«Он имени всего Народного Собрании Гагаузии, хочу поздравить вас с новым статусом лицеиста. Я очень рада, что пусть вас и не много, но вы выбрали именно эту дорогу. Ваш образовательный маршрут проходит через лицейские классы в нашем учебном заведении и в будущем через институты. Вы наша надежда, надежда Гагаузии и Молдовы. Я уверена, что в последующем вы получите крепкие знания и захотите вернуться в нашу любимую Авдарму и помогать нашему селу становиться лучше», — сказала депутат Елена Карамит.

«Мы все искренне рады за вас, за то что вы выбрали именно наш лицей. Здесь созданы все условия, что бы на высшем уровне обучать вас и всех детей нашего села. Я уверена, что вы достойные ученики этого лицея и покажете высокий уровень знаний на экзаменах, а самое главное станете хорошими людьми. В добрый путь!», — сказала примар Марина Капсамун.

В завершении мероприятия от лица примэрии и местного совета Марина Капсамун подарила ученикам мобильные телефоны. По словам примара смартфоны приобретены на средства бюджета примэрии.

«В этот сложный период, когда ученикам приходится обучатся дистанционно, мы хотели их в этом немного поддержать. И для того, чтобы они всегда были на связи дарим им мобильные телефоны», — добавила примар села.

Отметим, за все годы преподавания лицейского образования в авдарминском лицее нет ни единого провала на экзаменах по БАК. В 2018 году лицей имени Дмитрия Челенгир занял первое место среди лицеев Гагаузии и 15 место среди лицеев Молдовы.

Стоит также отметить, что лицей в Авдарме – один из современных учебных заведений Молдовы. В 26-ти эстетически оформленных кабинетах проводятся учебные занятия, 24 из них оснащены компьютерами. В 22 классах установлены интерактивные доски SMART. В учебном процессе используются 4 комплекта систем интерактивного опроса SMART Response и документ – камеры.

Вам также могут понравиться