ФОТО/ВИДЕО. Национальный день озеленения прошел в Авдарме. В акции приняли участие ученики лицея

Авдарма присоединилась к ежегодной акции «Национальный день озеленения». Работниками по благоустройству села, было высажено около 250 саженцев. В акции также приняли участие и ученики лицея имени Дмитрия Челенгир.

Традиционно, каждый год организовываются обширные мероприятия в области санитарии, благоустройства и озеленения лесной растительности на всей территории Молдовы. В рамках этой акции экологическим фондом Молдовы в Авдарму было выделено около 250 саженцев 3-ёх видов деревьев: клён, туя, орех.

Работниками по благоустройству было высажено 150 саженцев клёна и туи внутри села. Ещё 30 саженцев ореха было посажено у озера Yözakay.  Также, около 70 саженцев клена работники посадили возле мусорной свалки села Авдарма.

В посадке саженцев, поддержали своих односельчан и ученики лицея имени Дмитрия Челенгир, которые также приняли участие в акции.

«По предложению классного руководителя, я принял участие в посадке деревьев. Я согласился, так как хочу, чтобы наше село расцвело и было больше свежего воздуха, так как при сегодняшней экологии это очень важно», — сказал Иван Казмалы.

«Я очень люблю своё село, поэтому я решил принять участие в этой акции, выйти с классом  и помочь с посадкой деревьев»,  — Александр Танасогло.

«Сегодня вместе с классом мы посадили тую, хочу, чтобы моё село было красивее, чище и лучше», — Семён Ротарь.

«Я рад, тому, что мы посадили эти деревья, хочу, чтобы наступающий год был дождливым и урожайным, хочу, чтобы наши саженцы принялись и радовали нас», — Владимир Гюмюшлю.

В соответствии с планом, разработанным правительством, в этом году, в Национальный день создания зеленых зон будут  продлены примерно на 665 гектаров земли, на которых будет посажена лесная растительность. Кроме того, в лесу будут созданы лесные культуры на площади около 795 га.

Отметим, что Национальный день озеленения отмечается в соответствии с Указом Президента Nr. 27 от 13 февраля 1995 года. С 2011 года это событие отмечается с последнюю субботу октября.

Вам также могут понравиться