Журналист из Испании изучает историю гагаузского народа. Диего Херрера посетил и Музей истории села Авдарма

Музей истории села Авдарма посетил журналист из Испании Диего Херрера. Молодой человек занимается исследованием гагаузского народа и планирует собрать репортаж об истории и традициях гагаузов. Об этом гость музея рассказал в своём интервью для сайта avdarma1563.md.

Как отметил Диего Херрера в Гагаузию он приехал в начале этого года, а язык общения (русский) выучил, находясь в Гагаузии в период карантина.

«Я приехал из Испании, чтобы изучить вашу историю и культуру и рассказать у себя на родине о таком прекрасном месте как Гагаузия, так как не многие страны знают о таком хорошем и гостеприимном народе как гагаузы. Стал изучать русский язык, чтобы была возможность понимать людей, и путешествовал по вашим сёлам и городам. Собрал немало интересной для меня информации. Гагаузия мне очень понравилась, у вас своя история, интересная культура, свой язык. Село Авдарма мне тоже очень понравилось, у вас богатый музей, который рассказывает не только о вас, но и о гагаузах в целом. У вас я узнал много нового и интересного для себя», — сказал Диего Херрера.

Отметим, что в музее собраны исторические документы, а также элементы духовной и материальной культуры исключительно от жителей села. Церковный архив, сохраненный с 1820 г. – достояние и гордость Музея истории села Авдарма.

 

Вам также могут понравиться