ФОТО/ВИДЕО. Детский журнал «Guguşçuk» на гагаузском языке был презентован в лицее имени Дмитрия Челенгир

Доктор филологических наук, тюрколог Гюллю Каранфил презентовала ученикам 3-х классов лицея имени Дмитрия Челенгир детский журнал на гагаузском языке «Guguşçuk». Издание такого журнала – шаг в поддержку расширения сферы применения гагаузского языка школах автономии. Депутат НСГ и учитель гагаузского языка Елена Карамит вошла в состав творческой группы, подготовившей журнал, в качестве редактора. Издание с красочными рисунками, загадками, ребусами передано в библиотеку авдарминского лицея.

В лицее имени Дмитрия Челенгир состоялась презентация детского журнала на гагаузском языке «Guguşçuk». Журнал презентовала доктор филологических наук, автор издания Гюллю Каранфил. Редактировала журнал учитель гагаузского языка и литературы, депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит.

«По приглашению Елены Карамит я приехала в лицей Авдармы, чтобы представить ученикам новоизданный журнал «Guguşçuk». Нам было интересно увидеть, как воспримут журнал дети, понравится ли они им и что именно им понравится. Надеемся, что при поддержке властей автономии нам удастся продолжить издание этого журнала, но с ещё большим тиражом, чтобы как можно больше детей могли им пользоваться», — сказала Гюллю Каранфил.

В интервью для сайта avdarma1563. md директор лицея имени Дмитрия Челенгир, Людмила Грек отметила, что издание подобного рода журналов сыграет положительную роль в привлечении интереса к изучению гагаузского языка у всех детей.

«Мы рады были видеть в лицее творческого человека Гюллю Каранфил, которая с большим энтузиазмом представляла интересные, развлекательные материалы из своего журнала на гагаузском языке. Этот журнал привлёк внимание младших школьников, так как родной язык подается через красиво оформленные страницы, с живыми текстами, красочными рисунками, с загадками и ребусами. Мы считаем, что такие встречи и такое общение с детьми делают большой шаг в развитии родного языка», — сказала Людмила Грек.

Отметим, что журнал «Guguşçuk» был издан тиражом в 1000 экземпляров. Автор журнала Гюллю Каранфил, редактор журнала учитель гагаузского языка Елена Карамит. Издан журнал за счет привлеченных автором спонсорских средств.

 

Вам также могут понравиться