ВИДЕО. Торжественная литургия в день престольного праздника села Авдарма

В день святых Архангелов Михаила и Гавриила в престольный праздник села Авдарма, в храме состоялась праздничная литургия.

Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Константин в сослужении с дьяконом Петром.

В завершении праздничной литургии, настоятель Свято – Михайловской церкви, протоиерей Константин обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал историю праздника и поздравил жителей Авдармы с храмовым днём.

«Сегодня наша церковь празднует большой праздник в честь Архистратига Божия Михаила и всех небесных сил бесплотных.  Чем больше человек душой молится и трудится Богу есть надежда о спасении этой души. В такой великий для нашего храма день, всех вас поздравляю, помолимся же в этот день Архистратигу Михаилу, Архангелам и Ангелам небесным, благодаря их за то, что во время испытаний они смогли противостоять силам зла и с помощью Божией победить их. Помолимся, дабы и мы сумели пребывать в покаянии и с верой в душе. Поздравляю всех Михаилов и всех жителей села с престольным праздником», — сказал протоиерей Константин.

В этот знаменательный день в храме собрались жители и гости села, что бы получить благословение и помолиться. По завершению службы, односельчан поздравили депутат НСГ Елена Карамит и примар села Марина Капсамун.

 «Поздравляю всех нас с храмовым днём. 200 лет назад наши предки основали храм Авдармы и по сегодняшний день, мы приходим в церковь помолиться с какой-либо ношей в душе о здравии или покаянии. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой», — сказала Елена Карамит.

«Уважаемые жители села Авдарма, сегодня особый день. Сегодня, мы все вместе празднуем престольный праздник нашего села. Хочу вам пожелать здоровья, благополучия, пусть в ваших домах всегда царит вера, мир и понимание, а близкие всегда будут рядом», — сказала Марина Капсамун.

Прихожане также поздравили односельчан с праздником и пожелали всех мирских благ.

 «Я так счастлива в сегодняшний день. Для всех нас сегодня большой праздник, батюшка сослужил Божественную литургию, окропил нас святой водой, вместе мы совершили крестный ход. У меня есть внук Михаил, от души его поздравляю. Спасибо огромное нашему настоятелю и дьякону за такую красивую службу», — сказала Татьяна Челенгир.

«Пусть Бог благословит нас. В этот день хочу пожелать всем нам здоровья, а главное настоятелю нашего храма отцу Константину.  Желаю нам всем мира над головой, и жить в спокойствии и согласии», — сказала Надежда Караяни.

«Поздравляю наш храм и священнослужителей с этим большим праздником. Поздравляю всех своих односельчан, не смотря на пандемию, желаю, чтобы все в кругу семьи тепло отпраздновали день святых Архангелов Михаила и Гавриила», — сказала Елена Маринова.

Напомним, что 21 ноября, в день Святого Архангела Михаила, Свято – Михайловская церковь празднует свой храмовый день.

Для справки: Престольный праздник (храмовый праздник) — праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя, которого освящён храм или придельный престол храма. Этот праздник отмечается прихожанами отдельного церковного прихода.

 

Вам также могут понравиться