ФОТОРЕПОРТАЖ. Свято-Михайловская церковь Авдармы отметила храмовый день

Православные христиане отмечают день Святых Архангелов Михаила и Гавриила 21 ноября, а церковь села Авдарма отмечает в этот день свой престольный праздник. Главным мероприятием этого дня является праздничное богослужение в Свято-Михайловском храме. С раннего утра в храме собрались прихожане – авдарминцы и гости села.

В завершении богослужения, был отслужен молебен с акафистом Архангелу Михаилу, а так же был совершен крестный ход.  Протоиерей Свято – Михайловской церкви отец Константин поздравил всех прихожан с праздником, а Михаилов – с днем Ангела-Хранителя.

Cправка avdarma.md Из книги «Авдарма 450 лет истории. 1563 – 2013»

Документ о первом собрании в селении Авдарма: Строительство церкви и первая церковная утварь 1819 года

Прошение о строительстве Свято-Михайловской церкви селения Авдарма представлено в документе, зарегистрированном 4 июня 1819 года – «Дело по доношению Измаильского Протоиерея Никиты Глизяна о дозволении заложить в селении Авдарма вновь деревянную на каменном фундаменте во именование Святого Великомученика Димитрия церковь на 18 листах». Донесение гласит: «Сего текущего мая, 26 дня, Измальскаго цынута Селения Авдармы, Жители за Дунайские Переселенцы поселившиеся в 1812-м году на оном урочище, Поданным на имя мое прошением, Пронизывая крайнюю нужду Свою в богослужении и Слушании Слова Божия, и ревностное усердие выстроить у себя на каменном фундаменте деревянную церковь…»

Как видно из названия документа, первоначально церковь должна была носить имя Святого Димитрия, но в последнем отчете Протоиерея Глизяна сообщается о том, что «июня 30-го дня 1819 года помянутая Архангело-Михайловская церковь освящена».

Вам также могут понравиться