Авдарма сегодня отмечает храмовый праздник. Примар Марина Капсамун поздравила односельчан с праздником

Ежегодно, 21 ноября православный мир празднует день Святых Архангелов Михаила и Гавриила. Свято – Михайловская церковь села Авдарма носит имя Архангела Михаила еще с давних времен и отмечает сегодня храмовый праздник. Примар села Марина Капсамун поздравила авдарминцев с этим особенным для села днем.

«21 ноября для жителей нашего села день особенный – день почитания покровителей нашего храма и села Святых Михаила и Гавриила. Поздравляю всех авдарминцев с этим прекрасным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия в каждой семье. Процветания нашему селу», — поздравила Марина Капсамун.

Главным мероприятием этого дня является праздничное богослужение в Свято-Михайловском храме. Традиционно этот день авдарминцы также праздновали праздничным концертом. В этом году администрация села организовать масштабные мероприятия не может из-за пандемии.  Карантинные условия жизни в период пандемии коронавируса внесли много новшеств в жизнь людей.

Архангел Михаил – один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах церкви. Слово «ангел» на греческом языке — значит вестник. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т.е. старший воин, вождь. Приставка «архи» к некоторым ангелам указывает на их более возвышенное служение сравнительно с другими ангелами.

Вам также могут понравиться