В Минздраве рассказали, надо ли принимать антибиотики при COVID-19

В Молдове из общего числа медикаментов, используемых населением, 10% приходится на антибиотики. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну на пресс-конференции среду, посвященной проведению Всемирной недели осведомленности о резистентности к противомикробным препаратам.

Эксперты перечислили риски неразумного приема антибактериальных препаратов и пояснили, к чему это может привести в условиях пандемии COVID-19.По словам министра, проблема устойчивости к антибиотикам становится шире из года в год.

«А в контексте пандемии COVID-19 специалисты констатируют еще больший прием антибиотиков», — подчеркнула глава Минздрава.

По словам Думбрэвяну, на национальном уровне в республике есть нормативные документы, где прописаны условия назначения и выписки антибиотиков.

Эксперты предупреждают, что неправильное использование антибиотиков во время пандемии COVID-19 может ускорить распространение устойчивости к противомикробным препаратам.

«COVID-19 вызван вирусом. Это не бактерия. Поэтому антибиотики не должны использоваться для предупреждения или лечения вирусной инфекции за исключением случаев, когда присутствует и бактериальная инфекция», — уточнила глава Минздрава.

В то же время без антибиотиков было бы невозможно проводить жизненно важные вмешательства, такие как пересадка органов, химиотерапия у онкологических больных, интенсивная терапия в некоторых тяжелых случаях и лечение бактериальных заболеваний, что требует рационального использования этих препаратов для предотвращения явления устойчивости к противомикробным препаратам.

«Принимайте антибиотики лишь тогда, когда у вас есть назначение от врача. Проходите все лечение, которое назначил медик, строго следуя рекомендациям, и не прекращая лечение, даже если вам стало лучше. Не используйте лечение, которое назначалось ранее. Не рекомендуйте то, что выписывали вам, другим людям. Избегайте другого лечения. Если есть какие-то симптомы, обращайтесь к врачу», — напомнила Думбрэвяну.

Статистика показывает, что ежегодно 700 000 человек во всем мире умирают из-за инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями. Бремя устойчивых к антибиотикам бактерий сопоставимо с бременем гриппа, туберкулеза и ВИЧ/ СПИДа вместе взятых.

Вам также могут понравиться