Майя Санду выиграла выборы президента у Игоря Додона с отрывом более 15% голосов

Выборы президента Молдовы и точка накала политических страстей в последнюю предвыборную неделю была полна заявлений как самих кандидатов, таки и их сторонников. Декларации в поддержку кандидатов представляли мэры населенных пунктов и руководители районов страны, а фишка политтехнологов одного из кандидатов заполонила улицы нескольких городов и сёл автопробегами и массовыми шествиями. Последнюю неделю в цветовой гамме атмосферы жизни страны было много красного, но большинство избирателей выбрали желтый цвет осеннего ноября. Выборы президента Молдовы и избирательная схватка «красного» и «желтого» в цифрах по самым высоким результатам выглядит так:

Диаспора. Беспрецедентный выход и уверенный выбор

Эти выборы президента Молдовы продемонстрировали беспрецедентную явку граждан страны, проживающих за рубежом. На избирательные участки вышли очень много людей. Преждевременное закрытие участков и нехватка бюллетеней – стали отличительными особенностями президентских выборов. Диаспора и на втором туре уверенно голосовала за Майю Санду. Из 260 тысяч проголосовавших граждан 93% за Санду и лишь 7% поддержали Додона.

Столица Молдовы и ее пригороды выбрали желтый цвет

Кишинев, в котором мэр города представляет Партию Социалистов, и активно призывал жителей столицы голосовать за действующего президента, 60% избирателей проголосовал за Майю Санду. Ни в одном из 5 секторов города Игорю Додону не удалось набрать больше голосов, чем Майя Санду. За лидера Партии PAS проголосовали от 50 до 60%. Пригороды Кишинева и вовсе опередили столичных избирателей, отдав Майе Санду 73% голосов.

Гагаузия и Тараклия не изменили своим предпочтениям

Больше всего голосов избирателей Игорь Додон получил в Гагаузии – 94.59%, а Майя Санду увеличила в автономии свой электоральный потенциальный во втором туре до 5.41%. В первом туре за нее голосовали 2% избирателей. Тараклия также оказала поддержку Додону – 92.95%, а за Майю Санду – 7,05% голосов избирателей.

Результат выборов: за Санду проголосовали на 15% больше избирателей

Выборы завершены. ЦИК обработал 100% бюллетеней. Президент Молдовы избран. Кандидат партии PAS Майя Санду получила 57.75% (943486) голосов избирателей, а Игорь Додон — 42.25% (690139).

Дуэль цветов завершена, схватка «красного» и «желтого» окончена.

С отрывом от своего оппонента в 15% голосов избирателей страны Майя Санду одержала победу.

 

Вам также могут понравиться