В Международный день энергосбережения в лицее прошла акция «Уходя, не забудь выключить свет»

В Международный день энергосбережения в лицее имени Дмитрия Челенгир прошла акция «Уходя, не забудь выключить свет». Мероприятие было проведено в рамках внедрения проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма».

В среду, 11 ноября, в Международный день энергосбережения в лицее имени Дмитрия Челенгир прошла акция «Уходя, не забудь выключить свет».

В рамках акции, через систему радиосообщения ученикам, учителям и школьному персоналу представлена информация по истории возникновения Международного дня энергосбережения, а также даны рекомендации по энергосбережению, которые позволят не только сэкономить семейный бюджет, но и сберечь природные ресурсы.

Помимо этого, всем ученикам розданы буклеты с информацией о проекте и рекомендациями по энергосбережению. В 14:00 того же дня, в лицее имени Дмитрия Челенгир был выключен свет на 1 часа.

Акция направлена на привлечение не только экономии электричества, но и к глобальной проблеме – спасение мира от экологической катастрофы.

Проект «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма» внедряется ОО «Vector-Progres», совместно с примарией села Авдарма и направлен на вовлечение общественности и местных властей к местному устойчивому развитию, прививая культуру экономии и рационального использования энергетических ресурсов.

Общая сумма проекта составляет около 1 миллиона леев, где чуть более 450 тысячи леев – сумма Программы местных грантов и около 548 тысячи леев – контрибуция местных органов власти.

Отметим, что Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агенством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

Вам также могут понравиться