Ученики одного из лицеев Чадыр-Лунги посетили Музей истории села Авдарма

Ученики теоретического лицея № 2 муниципии Чадыр-Лунга посетили Музей истории села Авдарма. Экскурсию в село организовала учитель гагаузского языка и литературы  Анна Милитан.

Педагог выразила своё восхищение и отметила, что музей Авдармы впечатляет своими экспозициями.

 «Мы с учениками давно планировали приехать в музей Авдармы.  Очень понравилась обстановка в музее, экспонаты. Очень впечатлили стенды посвящённые жертвам голода. У вас собраны реальные истории жителей вашего села. Я рада, что есть такое место, куда люди могут прийти и посмотреть, послушать о том, о чём люди старшего поколения боятся говорить до сих пор», — сказала Анна Милитан.

Большой интерес к истории авдарминцев проявили и ученики лицея, отметив, что удивлены наличию такого количества документов, подтверждающих различные факты из истории гагаузского народа.

«В вашем музее я не впервые. Мне нравится, что тут я могу найти документальные подтверждения того, что гагаузы являются участниками и первой, и второй мировых воин. Здесь можно найти документы, подтверждающие то, что наш народ был жертвами голода и репрессий. Мне это близко и интересно, так как мои бабушка и дедушка были жертвами сталинских репрессий», — Пётр Караман.

«Больше всего мне понравилось то, что музей истории села Авдарма сохраняет и показывает и традицию, и культуру ваших односельчан. В вашем музее показывают именно то, о чём мы должны знать», — сказала Ксения Киоссе.

Отметим, что Музей истории села Авдарма это музей с обширной экспозицией, которая представляет всю историю села от его основания до сегодняшнего дня.

 

Вам также могут понравиться