ВИДЕО. В Гагаузии отмечают национальный праздник Касым

Сегодня, 8 ноября, в Гагаузии отмечается национальный праздник Касым. Также, в этот день православная церковь отмечает день святого Дмитрия Солунского.

Согласно народному календарю, праздник Kaсым, до сих пор считается началом зимы и по значению приравнивается к празднику Хедерлез (день Святого Георгия).

К празднику гагаузы заканчивали все виды работ на приусадебных участках, во дворе наводили порядок, а в погребе отстаивалось свежее вино. По древнему обычаю на праздник Касым хозяева, имевшие значительное число овец, совершали жертвоприношение животного (курбан) с целью «обеспечения» здоровье и сохранность скота на период зимы.

В Касым празднуется также «Дмитриев день». Название дня происходит от имени святого великомученика Дмитрия Солунского.

Дмитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Дмитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Дмитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей.

Администрация Дома культуры села Авдарма совместно с исполнителями Гагаузии подготовили онлайн-концерт к национальному празднику «Касым».

Вам также могут понравиться