Как избежать пожара при эксплуатации печей. Рекомендации УЧС Гагаузии

 С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество возникновения случаев пожаров и отравлений от продуктов горения (угарным газом) из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.   Управление чрезвычайных ситуации Гагаузии (УЧС) предупреждает о мерах предосторожности вовремя   отопительного сезона.

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров и отравления угарным газом в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования.

 В целях минимизации риска возникновения пожаров, которые могут произойти из-за неправильной эксплуатации печей или других отопительных приборов, УЧС Гагаузии настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

— необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

— перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

— нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

— нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;

— нельзя поручать присмотр за топкой печей детям;

— нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей.

Согласно статистики, зарегистрированных в УЧС АТО Гагаузия на территории автономии в 2018 году, произошло 16 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадало 33 человека, в т. ч. 1 (один) смертельный случай, в 2019 году 3 (три) случая, в результате которых пострадало 6 человек, в 2020 году по сегодняшний день зарегистрировано 6 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадало 9 человек, в том числе 2 смертельных случая.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться