Представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ посетили Авдарму

Представители Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА НСГ) с ознакомительным визитом побывали в Авдарме. Делегация посетила культурно —  исторические объекты и достопримечательности села.  В интервью для сайта avdarma1563.md гости села поделились своими впечатлениями.

С ознакомительным визитом Авдарму посетили члены МПА СНГ. Председатель Комитета по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии в Узбекистане Баходыр Тажиев, выразил своё восхищение, и назвал Музей истории села Авдарма большой редкостью.

«Побывав в Гагаузии, нам посоветовали побывать и в Авдарме. Мы решили посетить Музей истории села Авдарма. Музей произвёл на нас очень хорошее впечатление. Здесь очень много интересного, богатый историей музеи — это редкость. В музее собранно много фактов о ваших односельчанах в разные периоды времени. Имена и истории участников и первой и второй мировой войны. Желаю жителям вашего села счастья и здоровья», — Баходыр Тажиев.

Провела экскурсию и рассказала об экспонатах и представленных документах сотрудник музея Иванна Танасович.

Отметим, что Авдарма, в частности Музей истории села, являются объектом внимания гостей из разных уголков мира. В музее представлены оригиналы наград, документов и фотографий, отражающих жизнь авдарминцев.

Исторические документы, а также элементы духовной и материальной культуры собраны исключительно от жителей села. Церковный архив, сохраненный с 1820 г. – достояние и гордость Музея истории села Авдарма. Особое место уделено материальной и духовной культуре ногайцев – основателей селения Авдарма.

Вам также могут понравиться