Наталья Карамит о статистике коронавирусной инфекции в Авдарме и о своевременном обращении к доктору

Осеннее похолодание приводит к сезонной вспышке острых респираторных заболеваний, которые могут повлиять на работу легких, бронхов и других органов. Особенно это тревожно во время действия короновирусной инфекции. В интервью для avdarma1563.md директор центра здоровья Наталья Карамит отметила, что крайне важно именно при первых симптомах недомогания обращаться к специалистам.

Количество простудных и респираторных заболеваний в Авдарме на период эпидемического сезона значительно увеличилось. Кроме этого, за весь период действия пандемии короновируса, в Авдарме заразились 49 жителей.  Наталья Карамит призвала в случае обнаружения пациентом, каких-либо симптомов не бояться обращаться к семейному доктору, особо важным в этот период является своевременное обращение к врачу.

«С наступлением осенних холодов участились больные с респираторными заболеваниями. Кроме этого, у нас есть пациенты и с короновирусной инфекцией. С начала пандемии по сегодняшний день в Авдарме  заразились 49 человек. На данный момент 7 пациентов находятся на лечении на стационаре, среди которых полугодовалый ребёнок. Большая просьба ко всем жителям села Авдарма: соблюдайте профилактические меры, соблюдайте  дистанцию, пожилые люди с хроническими заболеваниями без особой надобности из дома не выходите! При обнаружении у себя малейших симптомах обращайтесь в Центр здоровья села», — сказала Наталья Карамит.

В своём интервью, Наталья Карамит обратилась и к пациентам, вылечившимся от covid – 19.

«Я хочу обратиться к молодым мужчинам Авдармы, которые переболели коронавирусной инфекцией. По добровольному согласию, вы можете сдать кровь на плазму, для лечения больных страдающих от тяжёлой формы covid— 19. Желающие оказать помощь в лечении этой инфекции и сдать плазму, могут обратиться в Центр здоровья села Авдарма», — сказала Наталья Карамит.

Для справки: Плазма крови тех, кто переболел COVID-19, содержит антитела к новой коронавирусной инфекции. Переливание плазмы крови переболевших коронавирусом тем, кто еще болеет им, — один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов в отсутствие массового применения вакцины.

Напомним, при первом выявлении коронавирусной инфекции в селе Авдарма, депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит передала 250 упаковок лекарств для лечения коронавирусной инфекции Центру здоровья села Авдарма для бесплатного предоставления в случае необходимости жителям села, 200 экспресс-тестов, средства защиты и оксиметр для измерения процентного содержания кислорода в крови человека. Материал об этом можно прочитать здесь.

 

Вам также могут понравиться