В день выборов «паспортные столы» будут работать весь день

В день президентских выборов, в воскресенье, 1 ноября, все многофункциональные центры Агентства публичных услуг будут работать по особому графику — с 7.00 до 21.00. В этот день можно будет оформить временные удостоверения личности лицам старше 18 лет или получить уже изготовленные документы, сообщает пресс-служба ведомства.

Также Агентство госуслуг уточняет, что с 27 октября по 1 ноября в многофункциональных центрах можно бесплатно получить временное удостоверение личности. Это касается граждан, у которых нет удостоверения личности или истек срок его действия.

«Получить бесплатно удостоверение смогут и граждане, которые по закону не подпадают под категорию льготных получателей документов», — говорится в сообщении агентства.

Оформление и выдача временных удостоверений личности в указанный период будет осуществляться по территориальному принципу. Так, документ можно получить в многофункциональном центре по месту постоянного жительства заявителя или по месту его временного пребывания.

В случае, если заявитель зарегистрирован и по месту постоянного проживания, и по месту временного пребывания, а регистрация по месту временного пребывания является действительной, то удостоверение личности будет выдано только в многофункциональном центре по месту временного пребывания.

Граждане, обладающие правом голоса, у которых не было документов, подтверждающих их личность, могут оформить временное удостоверение в подразделениях Агентства по месту жительства или по месту временного пребывания.

Лица, снятые с учета, но обладающие правом голоса, могут получить удостоверение личности в многофункциональном центре по месту своей последней прописки или же по последнему месту временного пребывания, либо в подразделении агентства, находящемся по адресу новой прописки или по месту временного проживания.

Уточняется, что заявители не будут предъявлять документы о регистрации актов гражданского состояния, если с момента выдачи последнего удостоверения личности не произошло никаких изменений в их персональных данных, а вся необходимая информация есть в Государственном регистре населения, пишет esp.md.

Вам также могут понравиться