Культура экономии и рационального использования энергетических ресурсов. В Авдарме дан старт очередному проекту

Общественная организация «Vector Progres» в партнёрстве с примэрией села Авдарма реализуют проект по вовлечению общественности и местных властей к местному устойчивому развитию, прививая культуру экономии и рационального использования энергетических ресурсов. Проект также направлен на реконструкцию молодежного центра (домика на территории стадиона) и озеленении вокруг территории.  Общий бюджет проекта составляет около 1 млн. леев.

 В зале заседаний примэрии села Авдарма прошло мероприятие по запуску проекта «Повышение степени ответственности и вовлечённости граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма». В мероприятии приняли участие руководители социальных и образовательных учреждений и активные жители села Авдарма. Проект представили  менеджер — Екатерина Кырма и ассистент — Олеся Касап.

«Проект, над которым мы работаем, направлен на повышение культуры потребления энергии и степени осознанности в сфере энергоэффективности. В данном случае речь идёт о повышении степени ответственности и вовлечённости жителей села Авдарма. Помимо этого, в рамках проекта мы начали работы по реконструкции домика на стадионе, который будет обустроен под молодёжный центр», — сказала Екатерина Кырма.

Основные задачи проекта – создание условий для успешной имплементации проекта, проведение 9 мероприятий по повышению степени осознанности в области энергоэффективности и проведение 5 мероприятий, направленных на повышение культуры потребления энергии, создание 1 образцового энергоэффективного общественного здания (Молодёжный центр) и проведение кампании по информированию общественности о реализации проекта.

На мероприятии также присутствовала примар села Марина Капсамун, которая отметила, что проект способствует развитию активности молодёжи села.

«Благодарим общественное объединение «Vector — Progres» за вовлеченность  в решение актуальных проблем села. Отдельное спасибо фонду GIZ за финансовую поддержку. В дальнейшем, после реконструкции домика на стадионе, мы планируем продолжить работы по благоустройству стадиона, чтобы молодёжь села имела возможность с пользой проводить там свое время и организовывать массовые мероприятия», — сказала Марина Капсамун.

Общая сумма проекта составляет около 1 миллиона леев, где чуть более 450 тысячи леев – сумма Программы местных грантов и около 548 тысячи леев – контрибуция местных органов власти.

Срок реализации проекта составляет 9 месяцев,  до 31 мая 2021 года.

Общественное Объединение «Vector-Progres» является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект «Развитие гражданской активности сельских жителей в АТО Гагаузия» на территории региона АТО Гагаузия. Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.

Вам также могут понравиться