Молдова и в этом году перейдет на зимнее время

В последнее воскресенье октября — в ночь с 24 на 25 октября — Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов будут переведены на час назад. Об этом сообщило правительство Молдовы.

«В соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН совместно с государствами-членами Европейского Союза правительство Молдовы приняло решение: в последнее воскресенье октября, 25 числа, в 3 часа ночи, по всей территории страны произойдет переход на „зимнее“ время. Стрелки часов следует перевести на час назад», — говорится в сообщении правительства.

В марте 2019 года Европейский парламент одобрил законопроект, предлагающий отменить перевод часов на летнее и зимнее время с 2021 года в странах Европы. Решение было принято после опроса около 4,6 млн человек в 2019 году. Почти 80% жителей стран ЕС тогда сообщили, что против регулярного перевода часов на летнее и зимнее время.

Окончательное решение — жить по зимнему или летнему времени — каждая из стран должна принять самостоятельно. Молдова займет ту же позицию, что и страны Европейского союза.

 

Вам также могут понравиться