Правила безопасности при брожении вина. Рекомендации спасателей Гагаузии

КЧС Гагаузии предупреждает о мерах предосторожности во время брожения вина. Во время сбраживания сусла на мезге в качестве побочного продукта выделяется диоксид углерода (СО2). Токсичные газы  крайне вредные для человека, вдыхая которые он может потерять сознание, а затем, если вовремя не оказать медицинскую помощь, погибнуть.

Диоксид углерода хорошо растворяется в воде и крови, обладает наркотическим и раздражающим кожу и слизистые оболочки действием. При концентрациях СО2 в воздухе более 3 – 4% об. появляется раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, кашель, ощущение тепла в груди, раздражение глаз, повышение кровяного давления, сердцебиение и головокружение.

Действие диоксида углерода усиливается при одновременном снижении содержания кислорода. При концентрациях более 8 – 10% об. быстро наступает потеря сознания и смерть вследствие остановки дыхания. При концентрации СО2 20% об. в течение нескольких секунд наступает паралич жизненных центров.

Наиболее простым способом обнаружения наличия СО2 является внесение зажженной свечи, где происходит процесс брожение. Если пламя горит нормально, то опасности нет. Если свеча гаснет, значит в воздухе кислорода нет и спускаться категорически нельзя.

Для того чтобы избежать трагических случаев, Региональное УЧС АТО Гагаузия рекомендует населению автономии соблюдать следующие элементарные правила:

— помещения, в которых проходит процесс ферментации вина, должны быть обеспечены хорошей вентиляцией;

— ни в коем случае не устанавливайте ёмкости для брожения в подвальных помещениях без системы принудительной вентиляции;

— слив вина в бочки производить только после окончательного прекращения брожения;

— тщательно вентилируйте подвальные помещения перед тем, как войти внутрь;

— не занимайтесь процессом виноделия в одиночестве, внимательно следите за состоянием здоровья всех участников процесса;

— при первых признаках недомогания немедленно покиньте помещение и обратитесь за медицинской помощью.

В случае если всё же отравление угарным газом произошло, то пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, облить холодной водой и вызвать скорую медицинскую помощь.

Отметим, что ежегодно осенью в Молдове, из-за несоблюдения населением правил безопасности, регистрируется не менее 3-5 смертей от отравления газом при брожении молодого вина.

Вам также могут понравиться