В Гагаузии отменили фестиваль вина Gagauz Şarap Yortusu

В этом году из-за эпидемии коронавируса в Гагаузии отменили фестиваль вина «Gagauz Şarap Yortusu». При этом примэрии населенных пунктов смогут организовать 7-8 ноября местные праздничные мероприятия, но при строгом соблюдении рекомендаций Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Такое решение принял Исполнительный комитет Гагаузии 28 сентября.

Фестиваль вина проводится в Гагаузии с 2007 года в первое воскресенье ноября. На праздник съезжаются сотни жителей Гагаузии, Молдовы и других стран.  В рамках фестиваля награждают лучших виноградарей и виноделов Гагаузии.

На празднике свои подворья представляют винодельческие предприятия из Гагаузии и Молдовы, примэрии и администрации трех районов автономии.

Гостей праздника угощают гагаузскими винами и национальными блюдами, показывают сценки из быта гагаузского народа. Все желающие так же могут принять участие в различных мастер-классах: по прививанию виноградной лозы, плетению корзин, изготовлению чарыков, бондиц, чеканке монет и многим другим

На Фестивале вина, помимо главного напитка праздника, можно купить изделия ручной работы, приготовленные народными умельцами.

 

 

Вам также могут понравиться