ФОТО/ВИДЕО Последствия засухи. Радион Грек о состоянии озер Çayır и Yözakay

В Молдове установилась засуха. Так из-за длительного отсутствия осадков в Молдове исчезли многие озера, а реки превратились в ручейки. Гагаузия не стала исключением. О том, в каком состоянии находятся озера Авдармы Çayır и Yözakay в интервью для avdarma1563.md рассказал директор МП «Avdarmanin suyu» Радион Грек.

Зеркальная площадь озера Çair села Авдарма в полноводные годы составляет 15 гектаров. На сегодняшний день уровень воды упал примерно на 100 — 120 сантиметров. Общая площадь зеркала сократилась до 12 гектаров. Об этом в интервью рассказал директор МП «Avdarmanin suyu» Радион Грек.

«Засуха коснулась и наших озёр. С мая месяца существенных осадков для наполняемости озера не было. Также в последние месяцы мы наблюдаем высыхание рек подпитывающих озеро. Думаем, что родники подпитывающие озеро со дна, также иссякли.  Отсутствует водоворот воды, это в дальнейшем приведёт к нехватке кислорода, к цветению водорослей, которые выделяют углекислый газ, это может привести к мору рыбы», — сказал Радион Грек.

Как отметил директор предприятия, во избежание мора рыбы в таких условиях, были предприняты все необходимые меры.

«Весной мы провели дезинфекцию озера известью. Было потрачено 2,5 тонны извести. За счёт этого мы избежали гибель рыбы. В начале октября, планируем провести ещё одну дезинфекцию. За счёт извести вредные микробы, водоросли прекращают своё существование и рыбе достаётся больше кислорода. Спасает также, что ветра пока не сильные, ил не перемешивается. От ила забиваются жабры рыбы и она погибает», — отметил Радион Грек.

Несмотря на то, что уровень воды в озере значительно уменьшился, предпринятые меры по дезинфекции позволят рыбе перезимовать.

Катастрофическая ситуация отмечается на озере Yozakay. Уровень воды в озере составляет не более 50 –ти сантиметров. При условии суровой зимы, рыба при таких мелководьях может погибнуть.

Отметим, в стране продолжают действовать сразу несколько предупреждений: как метеорологические, так и гидрологические. Государственная метеослужба продлила «желтый» и «оранжевый» коды гидрологической опасности из-за низкой водности. В метеослужбе призвали рационально использовать водные ресурсы.

 

Вам также могут понравиться