НЕКРОЛОГ. Ушел из жизни режиссёр театра, уроженец села Авдарма Дмитрий Гюмюшлю

17 сентября, после продолжительной болезни в возрасте 52 года ушёл из жизни уроженец села Авдарма, режиссер театра Дмитрий Васильевич Гюмюшлю.  

Дмитрий Васильевич родился 3 марта в 1968 году, жил и обучался в селе Авдарма. Дмитрий Гюмюшлю окончил Кишиневский Государственный Институт искусств. Учился в режиссерской группе у известного молдавского актера и режиссера Петра Баракчи.

Около 20 лет работал в Гагаузии и служил театральному искусству. С 1993 по 2003 работал преподавателем Комратского Госуниверситета. Выпустил две театральные группы – режиссеров и актеров. Он был директором Комратского муниципального театра. Поставил около 6 спектаклей на гагаузском языке. Работал директором и режиссером филиала Чадыр-Лунгского театра в Комрате (сейчас это муниципальный театр им Савелия Кёся). Поставил спектакли, имеющие большой успех «Остров любви и надежды», «Tuzla yaşamak». Сыграл главную роль в спектакле Савелия Кёся по пьесе Н. Гоголя «Evlenmak» («Женитьба»), который в 2003 году был показан на театральном фестивале в городе Казань, Татарстан.

Последние годы Дмитрий Гюмюшлю вместе со своей семьей проживал в России.

Редакция медиацентра «Zaman» выражает искренние соболезнования семье усопшего. Светлая память о замечательном, талантливом человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, любил и уважал.

 

Вам также могут понравиться