Настоятель Свято-Михайловской церкви о богослужении 6 мая

В 2019 году Радоница (день поминовения усопших) выпадает на 6 мая, в день памяти Святого Георгия Победоносца – национального праздника Hederlez. Настоятель Свято – Михайловской церкви Протоиерей отец Константин в интервью для avdarma.md рассказал, как пройдут богослужения в этот день.

«Приближается праздник Радоница (кüçük paskella), в этом году он выпадает в тот же день, что и день памяти Георгия Победоносца. Поэтому хочу объявить, что 6 мая сначала пройдёт праздничная литургия, после чего будет освящение «кольвы». Двери нашего храма открыты и мы ждём всех, чтобы провести этот день в молитве обо всех умерших», — сказал протоиерей Константин.

Протоиерей отметил, что богослужение начнётся в понедельник, в 7:30, по окончанию в 10:00 часов начнётся поминальная панихида за упокой.

Отметим, традиционно, 6 мая, жители гагаузской автономии отмечают национальный праздник Hederlez и день Святого Георгия. Праздник Hederlez своими истоками уходит далеко. С ним связано обряды, символизирующие победу весны над зимой и начало нового хозяйственного года. В этот день проводят выгон домашних животных на пастбища.

Вам также могут понравиться