Дети, пропустившие три дня школу, не будут предоставлять справку от врача

Родители детей, которые минимум три дня отсутствовали в школе или детском саду, теперь не должны предъявлять медицинскую справку о состоянии здоровья. Такое решение приняло Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Решение принято для того, чтобы снизить нагрузку на медучреждения и уменьшить количество обращений  к семейным врачам в период пандемии.

Если ребенок не посещал учебное заведение, родители должны принести в школу или детсад заявление о том, что ребенок пропустил занятия с их ведома. Под свою ответственность они должны указать, что ребенок не болен COVID-19 и не контактировал с зараженными людьми.

Такое же заявление без справки от медика нужно предоставить, если ребенок находился в 14-дневном карантине, вместе со своим классом и у него не проявились симптомы заболевания.

За справкой необходимо обратиться к врачу, если ребенок переболел коронавирусом или острым респираторным заболеванием.

Также Минздрав запретил посещение школы и детсадов детям, у которых не сделаны соответствующие возрасту прививки. Им рекомендовано онлайн-обучение.

Если ребенок не вакцинирован по медицинским показаниям, то решение о том, допускать ли его в образовательное учреждение, принимает семейный врач, который при необходимости консультируется с профильным специалистом и врачом-иммунологом. После этого выдается либо разрешение на посещение школы/детсада, либо рекомендуется дистанционное обучение.

Вам также могут понравиться