ФОТО. Детский сад «Ивушка» готов принять своих воспитанников. Руководство ждет заключения Центра общественного здоровья на открытие

Детский сад «Ивушка» села Авдарма после затяжного карантина, готовится вновь принять своих воспитанников. В интервью, для сайта avdarma1563.md заведующая учреждением Надежда Грек сообщила, что сотрудниками ведётся подготовка к открытию детского сада по всем требованиям представленным министерством здравоохранения.

На протяжении 6 месяцев дошкольные учреждения страны закрыты на карантин связи с пандемией covid-19. В детском саду «Ивушка» усиленно идёт подготовка к возобновлению работы дошкольного учреждения. Об этом сообщила заведующая детским садом Надежда Грек.

«В детском саду проводятся работы по подготовке к открытию сада. Очень надеемся, что мы скоро можем принять наших детей. Конечно, есть свои сложности, но те рекомендации, которые мы получили с министерства здравоохранения и министерства образования выполнены. По требованиям министерств, также собран пакет документов о проделанной работе, подали заявление и отчёт о самооценивании в Центр общественного здоровья, специалисты проверили условия, ждем заклюяения», — сказала Надежда Грек.

По словам заведующей для возобновления работы, в детском саду проделан косметический ремонт во всех помещениях учреждения, обновлены площадки, расчерчены дистанционные разметки, как в здании, так и по всей территории детского сада. Закуплены бесконтактные термометры.

Также, в детский сад был закуплен весь необходимый инвентарь,  постельное бельё, полотенца, маски, приобретена посуда по два комплекта на каждого ребёнка, дезинфицирующие и моющие средства.

Проводится родительское собрание с родителями всех групп для ознакомления с инструкцией и с правилами посещения детского сада.

По рекомендациям правительства после открытия первыми в дошкольное учреждение пойдут дети старшего возраста.

Согласно эпидемиологическим требованиям на одного ребенка в помещении должно быть минимум четыре метра пространства. Во время чрезвычайного положения в области здравоохранении детские сады будут работать не более 7-9 часов в день.

График работы дошкольных учреждений будут определять местные власти совместно с руководством детсадов.

Напомним, что учебные заведения и детские сады в стране были закрыты с 11 марта из-за пандемии COVID-19. В целях предотвращения эпидемии коронавируса в стране, в большинстве регионов, согласно методологическим рекомендациям Министерства образования Молдовы, в детских садах учебно – воспитательный процесс осуществлялся методом дистанционного обучения.

Вам также могут понравиться