ФОТО / ВИДЕО. Новый учебный год. Как отметили День знании в лицее Авдармы

Воспитанники лицея имени Дмитрия Челенгир вновь вернулись за парты. Для учеников прозвенел долгожданный первый звонок, лицей Авдармы заработал в очном режиме со 100% присутствием учеников за партами. От традиционных праздничных линеек в этом году пришлось отказаться, а первый урок посвятили правилам поведения в школе и обществе в условиях эпидемии коронавируса. Тем не менее, с букетами и ранцами сегодня ребята вновь пришли в родной лицей.

Поздравление с первым учебным днём от учителей, администрации, а также администрации села Авдарма ученики получили в классах, за партами в режиме онлайн, посредством интерактивных досок и школьного радио.

По линии школьного радио к ученикам лицея обратилась директор лицея имени Дмитрия Челенгир, Людмила Грек.

«В этот замечательный день хочется поздравить наших ребят, наших педагогов и весь персонал лицея имени Дмитрия Челенгир. День знаний это настоящий праздник и этот день мы ждали очень долго. С нашими учениками, мы попрощались 6 месяцев назад, и за столь долгое время ребята в стенах лицея встречаются впервые. Я очень рада и счастлива, что сегодня, в первый учебный день этого года нам удалось открыть наш лицей. Мы надеемся, что весь этот год мы будем обучаться в стенах нашего лицея», — сказала Людмила Грек.

В своём поздравлении директор лицея отметила и первоклассников, а также обратилась к выпускникам.

«Я сегодня хочу поздравить также наших первоклассников, сегодня они начинают новую взрослую жизнь. Они стартовали по новой ответственной  дороге в будущее. Для них, сегодня очень волнительный день потому, что ребята впервые находятся в своих классах, впервые увидели своего учителя. И я очень рада, что у них сегодня замечательное настроение.  Хочется также поздравить и наших 12-ти классников, это их последний год в родных стенах, рядом со своими одноклассниками. Я думаю, что наши выпускники в этом году подойдут ответственно к своей учёбе, покажут хорошие результаты на экзаменах и станут гордостью нашего лицея», — добавила Людмила Грек.

В этом учебном году, в лицей Авдармы было зачислено 46 первоклассников.

Стоит отметить, что для полноценной, привычной работы лицея со 100 % присутствием учеников за партами, администрация лицея имени Дмитрия Челенгир провела большую подготовительную работу. Было приобретено всё необходимое для функционирования учреждения  в период эпидемиологической ситуации, вызванной Covid-19, а именно: дезинфицирующие и моющие средства для проведения мероприятий по дезинфекции и обеспечению безопасных санитарно-гигиенических рекомендаций; маски, перчатки, экипировка и необходимый инвентарь для персонала.

У входа в лицей медперсаналоам, а также преподавателями у всех учеников проверялась температура средствами термометрии, были расчерчены   разметки в школьных коридорах и во дворах.

Отметим, что в последнюю неделю августа Комиссия Центра общественного здоровья Комрат совместно с комиссией Главного управления образования проверила каждое учебное заведение в Гагаузии на предмет готовности к возобновлению учебного процесса в условиях пандемии.

 

Вам также могут понравиться