График работы детских садов Молдовы будут устанавливать администрация и местные власти

Национальная чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья 28 августа опубликовала новое постановление, в котором указано, что режим работы детских дошкольных учреждений отныне будет устанавливать руководство учебного заведения совместно с его учредителем или местными властями.

«Для эффективной реализации мер по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 график работы учреждения будет определяться его администрацией в сотрудничестве с учредителем / местным органом власти», — указано в постановлении.

Этот документ вносит поправки в Инструкцию по подготовке к открытию и возобновлению деятельности учреждений раннего образования в контексте пандемии Covid-19, принятую 24 июля. Изменены, в частности, пункты, которые устанавливали сокращённый график и условия работы персонала. Так, если раньше было сказано, что в группе будут работать одновременно по одному воспитателю на 4-5/6 детей (то есть 2 воспитателя на группу из 10-12 детей и 1 помощник воспитателя), то теперь сказано, что «количество и часы работы педагогов и помощников педагогов в группах детей будут оцениваться и корректироваться, чтобы эффективно принимать меры по предотвращению и контролю инфекции COVID-19».

Нет теперь и указания на то, в детсадах устанавливают сокращенный график работы — не более 7-9 часов с нахождением детей в учреждении не более 5-7 часов.

При этом подчеркивается, что режим работы должен обеспечить все условия для уменьшения рисков заражения коронавирусом среди детей и персонала детских садов. Кроме того, должно учитываться достаточное количество времени для проветривания помещений, мытья и дезинфекции поверхностей, инвентаря, игрушек и дидактических материалов.

«Родителям рекомендуется, по возможности, забирать своих детей из детских садов как можно раньше», — сказано в документе.

Также в постановлении сказано, что в детский сад приводить ребенка и забирать из него должен один и тот же человек старше 16 лет.

Данное постановление вступает в силу с момента его публикации.

 

Вам также могут понравиться