Узнай, в какие ВУЗы поступили выпускники лицея Авдармы в 2020 году

В этом году выпускники авдарминского теоретического лицея имени Дмитрия Челенгир поступили в высшие учебные заведения Молдовы и России. Спектр специальностей довольно широк: от педагогики до прикладной информатики. Из 20 выпускников четверо зачислены на бюджетную форму обучения. Об этом журналистам avdarma1563.md сообщила классный руководитель Елена Арфанос.

Выпускники лицея имени Дмитрия Челенгир 2020 года намерены получить высшее образование в вузах Комрата, Кишинева, Тирасполя и Москвы. Среди них будущие переводчики, учителя, врачи, дипломаты, предприниматели, программисты, а также пищевые технологи.

Классный руководитель отметила, что студенты выбрали востребованные профессии и пожелала ребятам удачи в жизни.

«Выпуск 2020 учебного года индивидуален. Уверена, что он запомнится как один из самых ярких. Каждый из ребят выбрал себе достойную профессию, которая, надеюсь будет ему по душе. После окончания учебы мы ждем наших выпускников, уже профессионалов своего дела в родном селе. Мы желаем вам удачи. Не ищите легких путей и всегда добивайтесь своей цели» — отметила Елена Арфанос.

Более половины из числа всех учеников поступили в Государственный Университет Молдовы. Они выбрали факультеты: Педагогических наук, Иностранных языков, Экономических наук, Международных отношений, Политических и административных наук.

На факультете Экономических наук в ГУМе студенты будут изучать специальности: Банки и финансы, Бизнес и управление, Туризм и гостиничное дело.

В Техническом Университете Молдовы четыре выпускника будут осваивать Прикладную информатику, Технологию и менеджмент общественного питания, Теплогазоснабжение и вентиляцию. Контракт двоих студентов оплачивается за счет регионального бюджета Гагаузии.

Одна выпускница получит диплом педагога румынского языка в Комратском Государственном Университете.

Лечебное дело в Приднестровском Государственном Университете будет изучать один выпускник лицея.

Два выпускника лицея Авдармы решили получить высшее образование за рубежом. Они поступили в вузы России по направлениям Журналистика и Международные отношения.

Выбор своей будущей профессии ребята объясняют так:

«После 12 класса я решила поступить  в Государственный университет. В наше время очень ценится знание иностранных языков, поэтому я решила овладеть английским и итальянским языками. Своим выбором я довольна. Планов на будущее у меня много, главный из них- получить качественное образование и самореализоваться. Надеюсь, все получится», — говорит Алина Влад.

«Я пробовал поступить в ВУЗ через Россотрудничество в Молдове и рад тому, что мне удалось получить квоту на бесплатное обучение в Российском Университете Дружбы и Народов. Это отличный ВУЗ. Я поставил перед собой цель и иду к ней. Желаю всему своему классу удачи. Студенческие годы легкими не будут, и к этому нужно быть готовыми.  Никогда не сдаваться и двигаться только вперед – с таким девизом мы вступаем во взрослую жизнь», — отметил Александр Арабаджи.

Напомним, лицеисты этого выпуска становились призерами и победителями многих районных, республиканских и международных конкурсов и олимпиад. Средний балл учащихся за 12 класс составил 8,49. В 2020 году семь выпускников окончили учебный год «на хорошо», один – «на отлично».

Ранее мы писали о том, хотят ли студенты из Авдармы после окончания вузов вернуться и трудоустроиться в родном селе. Материал можете прочитать тут.

 

Вам также могут понравиться