«Исповедь миротворца» попадет во все библиотеки Гагаузии. Константин Таушанжи презентовал книгу к 30-летию Гагаузской Республики

Доктор экономических наук, один из лидеров становления Гагаузии Константин Таушанжи презентовал книгу своих воспоминаний, документов и фактов об истории становления Гагаузии. На протяжении 30 лет декан экономического факультета Комратского Госуниверситета, активный общественный деятель Гагаузии писал о происходящих событиях в гагаузском обществе, о том, заявлял открыто и публично о своей позиции по важным вопросам жизни автономии. Копии обращений, заявлений, газетных статей и тексты выступлений на митингах автор опубликовал в своей книге под названием «Исповедь миротворца». Издание тиражом в 500 экземпляров будет передано во все библиотеки и школы Гагаузии.

Во вторник, 18 августа, в городе Комрате представителям СМИ была презентована книга Константина Таушанжи. Автор отметил, что этой книгой говорит о том, «о чем не мог сказать все 30 лет со дня провозглашения Гагаузской Республики».

В книге под названием «Исповедь миротворца» отражены воспоминания участников становления Гагаузской автономии, архивные документы, фотографии.

Особое внимание на презентации автор обратил на раздел «Человеческая жизнь важнее политических проектов».

«Мотивом для написания этой книги для меня стал тот факт, что сегодня, около 30 процентов патриотов создания Гагаузии, уже ушло в мир иной. Во-вторых, некоторые напряженные события 1990 года историки не осветили. Я сдерживал правду 30 лет и сегодня готов поделиться ею со всеми. Уверен, что будет много критики, но я к ней готов. Надеюсь, что эта книга сможет дать ответы на многие вопросы того периода», — сказал Константин Таушанжи.

На страницах презентованной книги представлено историческое прошлое Гагаузии сквозь призму эпох и разных политико-правовых государственных систем и главным достоянием каждой страницы является как отдельно взятый человек, в судьбе которого происходили радостные и горестные события, так и в целом гагаузский народ.

Книга «Исповедь миротворца» вышла тиражом в 500 экземпляров и будет передана в библиотеки и школы автономии.

Справка avdarma1563.md. Константин Петрович Таушанжи родился 29 мая 1947 года в селе Виноградовка, Болградского района. В 1974 году с отличием окончил Одесский экономический университет. В 1990 году избран был председателем Комратского райсполкома и принимал непосредственное участие во всех начавшихся политических процессах в Гагаузии и в Молдове. С 1990 по 1993 годы был депутатом парламента Молдовы. С 1995 по 1998 годы был депутат Народного Собрания Гагаузии. С 1997 по 2004 годы занимал должность примара города Комрата. В настоящее время является деканом экономического факультета Комратского Госуниверситета и продолжает оставаться активным общественным деятелем Гагаузии.

Вам также могут понравиться