ВИДЕО/ ФОТО Как в Авдарме отметили День образования Гагаузской Республики

В Гагаузии 19 августа празднуют 30-ю годовщину Дня провозглашения Гагаузской Республики. К этому дню примэрия села организовала круглый стол, на котором авдарминцы — очевидцы тех событий поделились своими воспоминаниями. С юбилейной датой всех жителей Авдармы и участников становления поздравили депутат НСГ Елена Карами, примар села Марина Капсаму и председатель сельского совета Петр Гаргалык.

 Ровно 30 лет назад, 19 августа 1990 года на первом съезде всех депутатов была принята декларация о свободе и независимости гагаузского народа. Именно в этот день была провозглашена Гагаузская Республика в составе МССР.

Примар села Авдарма поздравила всех жителей с памятной датой и поблагодарила авдарминцев, которые внесли значительный вклад в становление Гагаузской Республики.

«Среди основателей Гагаузской Республики были и жители села Авдарма, которые отстаивали права гагаузского народа. События 30-летней давности показали всему мировому сообществу мудрость руководителей страны и основателей Гагаузской Республики. Мы сегодня живем в мирной обстановке, имеем собственные институты власти, официальные символы Гагаузии, автономный бюджет. Мы благодарим наших жителей, стоявших у истоков становления Гагаузской Республики. Мы поздравляем всех с этой юбилейной датой, благодарим за ваше мужество, волю и любовь к своему народу», — сказала Марина Капсамун.

Депутат Народного Собрания Гагаузии от села Авдарма Елена Карамит отметила, что необходимо продвигать ценности гагаузского народа.

«Эта дата для гагаузов очень важна, потому что 30 лет назад был заложена основа для принятия автономии в 1994 году. Образование Гагаузской республики открыло для нашего народа новые возможности. Вы стали теми людьми, которые тогда не боялись власти и стали в нашем селе активистами, вслед за которыми стали выступать и другие люди. В этот день очень важно не только поздравлять друг друга, но и необходимо подвести итоги за последние три десятилетия. Мы должны задуматься о том, в правильном ли направлении движемся. Надеюсь, что больше людей поймут, что нужно продвигать ценности нашего народа – родной язык, культуру и права народа. Наш долг – сохранить автономию и продвигать ее ценности», — сказала Елена Камарит.

«От имени всех советников и от себя лично всех жителей Авдармы поздравляю с 30-им юбилеем образования Гагаузской Республики. Участникам, которые проявляли инициативу в этот трудный момент образования Гагаузской Республики, желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов», — с поздравительным словом к участникам круглого стола обратился председатель сельского совета Авдармы Петр Гаргалык.

По словам участников круглого стола, этому важному событию предшествовало многолетняя борьба гагаузского народа за право национального самоопределения.

О формировании дискуссионного клуба  «Гагауз Халкы» участникам рассказал, один из учредителей Федор Мариноглу.

Для чего была создана Гагаузская Республика и сумели ли гагаузы сохранить свой язык размышлял участник круглого стола, активист народного движения «Гагауз Халкы» Федор Язаджи.

 

Справка avdarma 1563.md из истории провозглашения Гагаузской Республики.

19 августа 1990 года состоялся I Съезд народных депутатов степного юга Молдавской ССР, на котором была принята «Декларация о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова», провозгласив Республику Гагаузию в составе СССР. 21 августа на чрезвычайном заседании Президиума Верховного Совета Молдавской ССР решение о провозглашении республики было признано незаконным, а проведение съезда депутатов антиконституционным. На протяжении четырёх лет после этого Гагаузская Республика существовала как непризнанное государство. В декабре 1994 на основе достигнутых соглашений Республики Гагаузия и Республики Молдова был подписан документ о мирной интеграции Гагаузии на правах автономии, что и было осуществлено до лета 1995 года. С этого момента Республика Гагаузия трансформировалась в Автономное образование Гагаузия – Гагауз Ери, а 23 декабря 1994 года парламентом Республики Молдова был принят Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

 

Вам также могут понравиться