ВИДЕО Свято-Михайловская церковь Авдармы отметит 200-летие со дня основания

Свято-Михайловская церковь Авдармы готовится к празднованию 200-летия со дня основания. На юбилейные мероприятия приглашен епископ Кагульский и Комратский Анатолий, который будет возглавлять торжественный праздник. Также, приглашены священнослужители выходцы из Авдармы, которые несут своё пастырское служение в разных странах и некоторые священники из близлежащих сёл. О программе мероприятий, которые пройдут 16 и 17 мая, в четверг и в пятницу, в церкви Авдармы рассказал настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Константин.

«200 лет назад наши прадеды собрались и обратились с ходатайством к правящему Архиерею с просьбой о строительстве церкви в Авдарме. После этого был направлен в село священник и началась возносится молитва. Мы решили отметить эту знаменательную дату 2 дня подряд – 16 и 17 мая. На празднование 200-летия храма приглашены уроженцы Авдармы, служащие на приходах за рубежом, настоятели храмов из соседних сёл, Игуменья Марфо-Мариинского женского монастыря с монахинями, а также духовник этой обители. Церковные песнопения в нашем храме исполнит Государственный хор из Приднестровья», — сказал протоиерей Константин.

По словам настоятеля Свято-Михайловской церкви Авдармы программа мероприятий в храме, приуроченных 200-летию предусмотрена на несколько дней.

В среду 15 мая, в Свято-Михайловской храме пройдёт вечернее богослужение, на которой будут служить священнослужители, выходцы из Авдармы.

Праздничные Богослужения начнутся в четверг 16 мая в 8:00. В 9:00 начнется Архиерейская служба, после которой, все священнослужители и прихожане пройдут Крестным ходом по некоторым улицам Авдармы: Победы, Ленина, Калинина и по Советской вернутся в храм. В 17:00 в церкви пройдёт вечернее богослужение.

В пятницу 17 мая, начало литургии в 8:00. Возглавит богослужение, духовник Марфо-Мариинского женского монастыря в сослужении священников. На литургии будет петь сестринский монашеский хор. Вечером, в 18:00 в Свято – Михайловском храме Государственный хор из города Тирасполь исполнит церковные песнопения.

Организаторы юбилейного праздника церкви Авдармы предусмотрели и возможность участия в церковных Богослужениях большего числа прихожан, чем может вместить церковь. Для этого на территории храма будут установлены видеомониторы, звуковое оборудование и сидячие места для пожилых прихожан.

«Мы всё постарались подготовить и организовать. Осталось лишь, чтобы наши прихожане на этом юбилейном праздновании были вместе с нами. Приглашаю всех жителей Авдармы, провести этот праздник вместе в молитвах», — сказал протоиерей Константин.

Отметим, что прихожане, желающие причаститься на литургии смогут поисповедоваться накануне дня причастия.

Напомним, 16 и 17 мая в церкви Авдармы пройдут праздничные мероприятия, посвященные 200-летию основания храма. На сайте avdarma.md будет размещены видео и текстовые материалы праздничных мероприятий.

Вам также могут понравиться