ВИДЕО Второе место заняли ученики 5 класса лицея Авдармы в региональной научно-практической конференции

ВИДЕО Второе место заняли ученики 5 класса лицея Авдармы в региональной научно-практической конференцииВИДЕО Второе место заняли ученики 5 класса лицея Авдармы в региональной научно-практической конференцииВИДЕО Второе место заняли ученики 5 класса лицея Авдармы в региональной научно-практической конференцииВИДЕО Второе место заняли ученики 5 класса лицея Авдармы в региональной научно-практической конференции

Ученики 5-ых классов лицея имени Дмитрия Челенгир приняли участие в региональной научно-практической конференции учебных заведений Гагаузии на которой представили две научно-исследовательские работы. По результатам конкурса одна из работ заняла 2 место. Руководителем исследовательских работ выступила учитель математики Наталья Тумба.

В начале мая в городе Комрате, в лицее имени Дмитрия Карачобана прошла 12 региональная научно-практическая конференция учебных заведений Гагаузии «Поиск. Исследования. Открытия». В ней приняли участие 194 ученика 5-12 классов из разных школ автономии.

Конференция проходила в четырех секциях, на которых были представлены исследования в области: «Язык и общение», «Математика и естествознание», «Социально-гуманитарное образование», а также «Искусство. Технологии. Спорт».

Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир на конференции представили 2 работы на тему: «Математика в наших будущих профессиях» в секции «Математика и естествознание». Также ученики лицея представили исследовательскую работу по тем: «Геометрические фигуры в орнаментах гагаузского национального костюма» в секции «Искусство. Технологии. Спорт». Над исследовательскими работами ученики работали 3 месяца.

Работа «Математика в наших будущих профессиях» заняла 2 место в своей секции. В её рамках, учениками лицея было проведено анкетирование 130 учеников 5-9 классов лицея Авдармы. Было взято интервью у представителей разных профессий в Авдарме. Была осуществлена разработка сборника задач по математике для 5-6 классов, в которой ученики дали описание профессиям, проанализировав шесть учебников математики, и отобрали задачи к каждой профессии.

Также, обучающиеся сделали эксперимент, который был заснят на видео и представлен на защите исследовательской работы. В основе эксперимента было изготовление пирога. Две ученицы лицея в роли поваров, испекли пирог, используя математические знания, по точному рецепту и на глаз.
Руководитель исследовательских работ Наталья Тумба отметила, что довольна результатом своих воспитанников.

«Несмотря на их возраст, ученикам понравилась исследовательская деятельность. Было проделано много работы, со стороны учеников вложен огромный труд, а я рада совместно проделанной работе. Думаю, в дальнейшем, мы продолжим исследования и будем стремиться к первым местам», — сказала Наталья Тумба.

Отметим, конференция была организованна Главным управлением образования Гагаузии. Видео эксперимента, снятого для одной из исследовательских работ размещено ниже.

Вам также могут понравиться